Вечерний Днепр в Киеве: скульптуры, метро и величественная река (ФОТО)

Четверг , 9 февраля 2017, 13:03
Южный Курьер делится со своими читателями впечатлениями о вечернем Киеве, увиденном с одной из нетривиальных точек - со станции метро "Днепр".
Вечерний Днепр в Киеве: скульптуры, метро и величественная река (ФОТО)

"Днепр" - одна из старейших станций киевского метро, открытая 57 лет назад - в 1960 году. Некоторое время она была конечной станцией единственной линии - до строительства метромоста через реку и продления метро на Левобережье в 1965 году.

С платформ станции открывается великолепный вид на вечерний Днепр, на всю левобережную часть Киева, на мост Патона, Труханов остров и крутые склоны Правого берега.

Когда-то под станцией располагалось мини-депо для ремонта метровагонов - туда помещалось ровно два вагона. Метровагоны опускали лифтом, поворачивали на поворотном кругу, а для доставки новых или для более серьезного ремонта их везли к железной дороге по трамвайным путям.

Архитектурно станция выполнена в виде своеобразной эстакады между выходящими прямо из крутого берегового склона тоннелями и мостом метро.

Платформы у нее боковые, а не по центру, как обычно. Со стороны реки с платформ есть лестницы - когда-то основные, а сейчас запасные выходы прямо на набережную. Рядом с ними венчают станцию две монументальных скульптуры - "Труд" в виде мужчины-рабочего с символом мирного атома и "Мир" в виде женщины с голубями. 

Сейчас станция "Днепр" является наименее загруженной станцией киевского метро.