Дом Руссова и дом Либмана их владелец будет восстанавливать, если мэрия оформит ему землеотвод

Понедельник , 12 декабря 2016, 15:01
Сегодня известный одесский бизнесмен и владелец компании "Инкор-групп" Руслан Тарпан провел брифинг перед журналистами прямо на улице у полуразрушенного Дома Руссова.
Дом Руссова и дом Либмана их владелец будет восстанавливать, если мэрия оформит ему землеотвод

Бизнесмен заявил, на каких условиях он приступит к восстановлению многострадального квартала Дома Руссова.

Об инвестициях в исторические Дома Руссова и Либмана, большая часть квартир в которых находится в собственности у бизнесмена, можно говорить только после того, как одесская мэрия решит вопрос с землей и определит заказчика реставрационных работ . На сегодняшний день им является управление капстроительства.

"У нас и у мэрии есть реальное желание решить вопрос, чтобы на этом месте стояло здание в том же виде, в котором оно было построено в 1882 году архитектором Черниговым. Другое дело, что оно будет видоизменено. Но как это будет, зависит от градостроительных ограничений, которые даст городская власть. Мы поставили условие перед мэрией о том, чтобы были решены два вопроса: с функцией заказчика реконструкции и земельных участках, на которых находятся эти строения. Когда земля находится в правильном оформлении, только в этом случае можно говорить об инвестировании средств в эти объекты", - заявил Руслан Тарпан.

Четырехэтажный дом в стиле необарокко был построен в 1987-1900 годах по проекту архитектора Чернигова Л.М. Это здание, благодаря неповторимым архитектурным и декоративным решениям сразу назвали одним из самых красивых в городе, а принадлежало оно известному меценату, миллионеру, почетному гражданину Одессы – Александру Руссову.

За последние шесть лет дом Руссова поджигался неизвестными более 10 раз. Последние пожары в памятнике архитектуры случились 26 - 27 января текущего года. В октябре текущего года одесские общественные активисты установили видеонаблюдение за домом Руссова.

Фото: Думская