В центре Одессы завершают ремонт площади с трамвайной развязкой (ФОТО)

Четверг , 1 декабря 2016, 20:01
Процесс реконструкции Тираспольской площади уже в завершающей фазе - тут сделали все земляные работы, построили существенную часть новых трамвайных путей и уложили часть гранитной мостовой.
В центре Одессы завершают ремонт площади с трамвайной развязкой (ФОТО)

На Тираспольской площади идет рабочий процесс реконструкции, начатой еще в августе. Напомним, тут изначально предполагалось в срок до 1 ноября заменить подземные коммуникации и трамвайные пути, частично запустив к этой дате движение трамваев. 

Однако, как чаще всего и случается в случае каких-либо масштабных реконструкций в Одессе, заявленные сроки уже давно сорваны. Тем не менее, к началу декабря проделан уже немалый объем работ.

Так, на всей Тираспольской площади полностью заменены все подземные коммуникации, подготовлена основа с гидроизоляцией для будущей проезжей части и трамвайных путей.

Со стороны улиц Нежинской и Тираспольской уже уложены новые трамвайные пути, при этом в нескольких местах применены так называемые двуперые стрелки с двумя подвижными элементами - это обеспечивает плавность и уменьшение шума при движеинии вагонов. 

Правда, часть стрелок осталась привычной для трамвайных путей - с одним подвижным элементом. В условиях ограниченного пространства для стрелок это вынужденное решение.

Одновременно ведутся работы по укладке путей кольца и со стороны вдоль Преображенской - здесь это займет, судя по текущим темпам, еще пару недель. 

Контактной сети еще нет нигде. И только ее отсутствие мешает запустить движение трамваев по маршрутам №15 и №21 по привычным маршрутам с конечной на Тираспольской площади - с возможностью разворота не по кольцу, а с использованием так называемого "треугольника" - двигаясь по уже готовым путям сначала передним, а затем задним ходом. Сейчас маршрут №15 не ходит вообще, а №21 перенаправлен к автовокзалу.

Также со стороны улиц Тираспольской и Нежинской уже уложена довольно существенная часть новой гранитной мостовой.

В центре площади обустраивают новую круглую клумбу. Все работы по реконструкции ведет компания "Пик-Строй" за средства городского бюджета - чуть более 41 миллиона гривен. 

Рядом реконструируют один квартал улицы Преображенской - от Тираспольской площади до улицы Бунина. Здесь еще почти ничего не готово к укладке трамвайных путей и новой проезжей части - только-только завершена прокладка нового газопровода и остальные земляные работы. Новые пути трамвая здесь будут построены на основе бетонных плит сплошного бесшпального основания.

Как выглядела Тираспольская площадь за последние более чем сто лет - в подробном ретро-фоторепортаже Южного Курьера

Весь цикл репортажей о реконструкции площади - по ссылке.