Одесситы снова остановили стройку у памятника архитектуры на Французском бульваре (ФОТО)

Среда , 23 ноября 2016, 14:30
Несмотря на предписание Одесской облгосадминистрации, строители продолжают работы в непосредственной близости к даче Артура Анатры.
Одесситы снова остановили стройку у памятника архитектуры на Французском бульваре (ФОТО)

Как мы уже рассказывали, Государственная архитектурно-строительная инспекция выдала разрешение на реконструкцию дореволюционных дач Мищенко и Анатры по адресу Французский бульвар 28/30 без изменений геометрических форм.

Однако строители уже снесли парадное крыльцо дачи Мищенко, а к тыловой стене полным ходом идет пристройка здания с бетонным фундаментом неизвестной этажности. Кроме этого владельцы территории подали проект реконструкции на пристройку, которая не является памятником, но при этом, проводят капитальное строительство и реконструкцию самой дачи.

Одесситы снова остановили стройку у памятника архитектуры на Французском бульваре

Несколько дней назад общественники остановили работу строителей.

Сегодня на стройплощадке опять было неспокойно.

Одесситы снова остановили стройку у памятника архитектуры на Французском бульваре

"Сегодня мы опять остановили стройку и помогли инспектору из ГАСКа вручить предписание на остановку строительства юристу "БизнесБуд". Были общественники, была полиция, был инспектор ГАСКа и сотрудницы областного управления по вопросам защиты памятников культурного наследия. И при этом всём стройку удалось остановить не на долго. На час, максимум. Как только мы покинули объект, работы восстановились. Друзья, мы не можем постоянно бегать и каждому новому патрульному полицейскому с самого начала объяснять ситуацию. Это не эффективно. Мы их не останавливаем, только мелкие помехи создаем. ГАСК имеет полномочия всё это остановить. Чиновники городского управления по вопросам защиты памятников архитектуры, чиновники областного управления по вопросам защиты памятников культурного наследия и чиновники ГАСКа должны начать четко выполнять свои функции", - отметила активистка Елена Кравченко.

Одесситы снова остановили стройку у памятника архитектуры на Французском бульваре

"О том, что в Одессе фирма ООО "Бизнес Буд" уничтожает очередной уникальный и неповторимый памятник архитектуры и охраняемый государством объект культурного наследия - дачу семьи Анатры, общественники начали бить тревогу ещё с середины октября. Без соответствующих документов, незаконно, фирма начала полную реконструкцию старинного особняка с полным уничтожением одного из флигелей и началом высотного строительства на его месте. Шло время, проведение строительных работ значительно ускорилось. Данный особняк остался без крыльца, балконов, перекрытия, внутренней и внешних слоёв штукатурки. За две недели был полностью подготовлен ленточный фундамент, армировочный пояс и опалубка для заливки стен будущей высотки", - говорит Владислав Балинский.

Одесситы снова остановили стройку у памятника архитектуры на Французском бульваре

Общественники призывают одесситов встать на защиту неповторимого облика Французского бульвара.

"Есть предложение, для начала собраться самим и все обсудить, а затем вызвать всех нужных чиновников на "круглый стол" и при журналистах под камеры заставить их вместе с нами выработать четкий план. Договориться о взаимодействии. Заставить подавать в суд и так далее. Полномочия у них есть. Нам нужно заставить их захотеть работать", - отметила активистка Елена Кравченко.

Фото: Елена Кравченко