Одесситы выступают против застройки зеленой зоны на Мемориале 411-й батареи

Среда , 23 ноября 2016, 09:09
Горожане намерены провести ряд акций протеста.
Одесситы выступают против застройки зеленой зоны на Мемориале 411-й батареи

Общественные активисты Одессы выступили против уничтожения зелёной зоны на Мемориале 411-й батареи, которую хотят застроить многоэтажными домами и развлекательным центром. Об этом сообщают пользователи соцсетей.  Горожане намерены провести ряд акций протеста. Так, сегодня, 23 ноября, на Гоголя 10, возле управления архитектуры, а также завтра, 24 ноября, в 11:00 возле мэрии будут проводиться общественные слушания и митинги против застройки 411-й батареи.

"Недобросовестные строительные компании хотят провести в горсовете формат Генерального плана, позволяющий вырубить большую часть деревьев в районе 411-й батарее, месте отдыха одесситов. Эта одна из немногих зеленых зон, которая сохранилась после застроек нашего города, в частности Аркадии, где можно погулять с детьми или отдохнуть с семьей и друзьями на природе", - говорится в сообщении. 

Как известно, в прошлом месяце члены градостроительного совета при городском управлении архитектуры утвердили проект детального развитии территории в границах улицы Дача Ковалевского, улицы Ореховой, улицы Марии Демченко и Академика Вильямса. 

Речь идет о территории, которая охватывает полукольцом парк и Мемориал 411-й береговой батареи. 
 
На территории общей площадью 87,47 гектаров, которая находится в ведении Одесской государственной академии строительства и архитектуры (ОГАСА), предлагается возвести 13 секций 9-16 этажных домов. Также проект строительства предусматривает подземный паркинг на 670 машиномест, детские сады на 340 мест, школу, а также пункты общественного назначения.
В частности, по улице Дача Ковалевского предусматривается строительство аптек, а также обустройство помещений под семейные амбулатории.
Представленный проект собираются реализовать в один этап – за 7 лет.