В районе одесской Аркадии сносят старинный особняк Докса (ФОТО, ВИДЕО)

Вторник , 25 октября 2016, 17:52
Двухэтажный особняк 19-го века - бывшая дача действительного статского советника Анатолия Федоровича Докса. Сейчас вокруг здания идет активная подготовка к будущему строительству очередной высотки в пару десятков этажей.
В районе одесской Аркадии сносят старинный особняк Докса (ФОТО, ВИДЕО)

Дача А. Ф. Докса была построена в Аркадии в конце XIX века архитектором Шеврембрандтом. Представляла собой двухэтажный особняк из известняка с трёхъярусной башней. В советское время оказалась на территории санатория "Дружба", ныне прекратившего своё существование, и большей частью застроенного многоэтажными жилыми домами и торговыми центрами.

В 2000-х, после того, как государственные земли стали перепродавать под элитные стройки, особняк оказался никому не нужен. 

Дача заброшена после пожара 2010 года, когда сильно пострадали деревянные перекрытия, а кровля была полностью уничтожена. По непонятной для защитников старины причине, здание не попало в реестр объектов культурного наследия Одессы. В этом году Одесский горсовет передал эту территори под застройку компании "Гефест".

Сейчас по соседству с руинами здания вовсю ведутся подготовительные работы: спилены десятки деревьев, земля и строймусор лежит фактически под самым фасадом Дачи.  

"Дача Докса - последний из особняков Гагаринского плато Одессы. На днях его снесут и на его месте построят очередную высотку "Гефеста". И превратиться Аркадия в самый гнусный спальный район Одессы. И будет там тесно и уныло. И дышать покупатели "элитной недвижимости" будут собственными выхлопами. И смотреть их дети будут на бетонных монстров нагромождённых напротив их же бетонных сараев", - написал в своем Facebook руководитель туристического агентства "Тудой –Сюдой" Александр Бабич.

Как выглядит дом с высоты птичьего полета можно посмотреть на видео которое было снято 18 февраля 2016 года (красивая съёмка, но печальное зрелище):

 

Сейчас Дача Докса ограждена бетонными блоками.

Рядом со сносимой дачей вовсю идут земляные работы под строительство очередной высотки или же торгового центра, выходящего прямо на Генуэзскую.

ОБНОВЛЕНО

29 октября сотрудники строительной компании "Гефест" уничтожил последний из особняков Гагаринского плато Одессы. Дачу Докса сравняли с землей, а на ее месте осталась только груда строительного мусора. 

Напомним, губернатор подписал распоряжение по принятию мер по внесению особняка в список объектов культурного наследия.  Саакашвили пообещал сохранить историческое здание, однако ему это не удалось.

"После того как вчера я своим распоряжением начал процесс внесения уникального памятника архитектуры в список защищенного государством наследия, рано утром, при поддержке мэрии Одессы, здание было поспешно снесено, чтобы расчистить площадку под строительство очередной безвкусной коробки", - написал в своем фейсбуке губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.