В Одессе ремонтируют историческое здание центра болгарской культуры

Вторник , 30 августа 2016, 18:30
Последний раз капитальный ремонт здесь проводили в 1998 году, когда бывший полуразрушенный кинотеатр им. Котовского передавали в долгосрочную аренду Ассоциации болгар Украины. Тогда же болгары за свой счет произвели здесь полную реконструкцию.
В Одессе ремонтируют историческое здание центра болгарской культуры

Накануне проведения седьмого Всеукраинского болгарского собора (Этнофестиваля), участниками которого по традиции становятся не только украинские болгары, но многочисленные гости из-за рубежа, здание Всеукраинского центра болгарской культуры одели в строительные леса.

Следует отметить, что дом на ул. Вице-адмирала Жукова, 9, где находится центр, является историческим зданием, памятником архитектуры XIX века. Последний раз капитальный ремонт здесь проводили в 1998 году, когда бывший полуразрушенный кинотеатр им. Котовского передавали в долгосрочную аренду Ассоциации болгар Украины. Тогда же болгары за свой счет, а также при поддержке правительства Болгарии произвели здесь полную реконструкцию.

Сейчас капитальный ремонт актового зала здания, а также благоустройство прилегающей к нему территории проводится за счет Ассоциации по согласованию с собственником – Одесским областным советом.

В Центре регулярно проходят национально-культурные акции, научно-практические конференции и форумы, круглые столы, выставки и другие творческие мероприятия. Примечательно, что двери Центра открыты не только для болгар, но представителей других национальностей. Ближайшие мероприятия -  традиционная научно-практическая конференция "Болгары Северного Причерноморья", выставка народных промыслов, гала-концерт лучших болгарских народных ансамблей Украины.