В Лиссабоне внедрят виртуальную систему оплаты проезда

Пятница , 24 февраля 2017, 16:31
Пользователи общественного транспорта в Лиссабоне в скором времени смогут воспользоваться системой электронной оплаты проезда в городском транспорте. Разработчики обещают к концу этого года запустить ее в работу.
В Лиссабоне внедрят виртуальную систему оплаты проезда
Для этого весь подвижной состав оборудуют Bluetooth-считывателями, а для пользователей разработают специальное приложение для смартфонов. 
 
Приложение Via Verde Transportes должен быть установлен на мобильный телефон пользователя с ценой билета для поездки на CARRIS автобусах или трамваях, лиссабонском метро или на Transtejo паромах. Оплата проезда будет производится автоматически при входе и рассчитываться до конца всей поездки.
 
Напомним, в Одессе будут тестировать электронную систему оплаты проезда в городском общественном транспорте. Программу разработала одесская компания "ГЕРЦ" совместно с заводом "Телекарт-прибор", который взял на себя техническую сторону. Кроме того,с 16 февраля во Львове в трамваях и троллейбусах можно платить за проезд не только наличными, но и при помощи смартфона по безналичному расчету, используя специальный QR-код.
 
Стоит отметить, что в чешском городе Либерец также испытывают новую систему оплаты проезда в общественном транспорте. Вместо билетов, действующих ограниченное количество времени с момента активации, пассажирам предложат платить только за те остановки, которые они действительно проехали. А в Великобритании хотят ввести биометрическую продажу билетов в сети железных дорог страны.
 
Фото: Planet of Hotels
 
comments powered by HyperComments