В Грузии расширяют движение двухэтажных электропоездов (ФОТО)

Понедельник , 20 февраля 2017, 19:28
Этим летом в в Грузии начнут курсировать еще два двухэтажных поезда модели Stadler Kiss, приобретенных почти по 10 миллионов евро за каждый.
В Грузии расширяют движение двухэтажных электропоездов (ФОТО)

В 2016 году "Грузинская железная дорога" приобрела четыре новых двухэтажных поезда у швейцарской компании Stadler Bussnang AG. Два из них начали ездить по маршруту Тбилиси-Батуми в конце июля прошедшего года.


Фото: www.trainpix.org, пользователь Mikolalex

Четыре двухэтажных поезда модели Stadler Kiss, изготовленных в Белоруссии на заводе "Штадлер-Минск", обошлись Грузии примерно в 40 миллионов евро. Стоимость каждого из них составила 9,9 миллиона евро.


Фото: "Грузинская железная дорога"

Поставка еще двух поездов запланирована на конец февраля текущего года. После того как их доставят в Грузию, начнется тестирование техники. Когда грузинские и швейцарские эксперты подтвердят, что поезда готовы к использованию, они будут введены в эксплуатацию.


Фото: "Грузинская железная дорога"

Поезда Stadler Kiss  оснащены ультрасовременными системами безопасности. Кроме того, они адаптированы для лиц с ограниченными возможностями. Каждый из новых двухэтажных поездов за один рейс может осуществлять перевозку 450 пассажиров и может развивать скорость до 160 км/час. Однако, на практике реальная скорость на магистралях не превышает 100 км/час, а зачастую - бывает вдвое меньше. Причиной этого является крайне сложный профиль железной дороги с обилием крутых поворотов, подъемов и спусков, а также не самое лучшее состояние путей.


Фото: "Грузинская железная дорога"


Фото: Дачи Цагурия


Фото: www.trainpix.org, пользователь Siroger

comments powered by HyperComments