В США имеется заросшее лесом кладбище старых трамваев (ФОТО)

Пятница , 17 февраля 2017, 14:30
Американцы больше чем полвека назад избавились от трамваев, которые в первой половине двадцатого столетия легли в основу общественного транспорта США. Сейчас они вынужденны во многих городах строить трамвай заново, а старые вагоны остались лишь в Сан-Франциско на линиях, в нескольких музеях и даже на так называемых "трамвайных кладбищах".
В США имеется заросшее лесом кладбище старых трамваев (ФОТО)
Трамваи были символами крупнейших городов Северной Америки. Однако, в середине 30-х годов, власти начали внедрять автобусный транспорт в городские транспортные системы, а частные автомобили становились все более популярными. Особенно активизировался этот процесс после Второй мировой войны.
 
Кладбище трамваев в США
 
Некоторые старые и вышедшие из эксплуатации вагоны были отправлены на "кладбище трамваев" в Уиндбере, штат Пенсильвания. Это кладбище для более 45 покинутых трамваев из Филадельфии штат Пенсильвания, Бостон, Массачусетс Цинциннати, Чикаго и Иллинойса.
 
Кладбище трамваев в США
 
Преимущественно это трамваи модели PCC, которая впервые была построена в Соединенных Штатах в 1930-х годах - как раз для замены старых вагонов начала ХХ века и альтернативы автобусам. Проект оказался успешным и после Второй мировой войны он был лицензирован для использования в других странах мира. Трамваи этой модели  все еще находятся в эксплуатации по всему миру. Мало того, на основе лицензии на данную модель развернулось производство трамваев в Чехословакии - и привычные одесситам вагоны модели "Татра-Т3" - это прямые наследники РСС.
 
Кладбище трамваев в США
 
Данное "кладбище" собрало брошенные вагоны из многих городов, где трамвай закрыли или сократили в 1950-1960-х гг. 
 
На сегодня, в США был взят курс на возобновление трамвайного сообщения в городах США и его интеграцию  в системы городского общественного транспорта.
 
 
Кроме того, в столице штата Канзас была запущена первая линия трамвая. Она объединяет River Market и Union Station. Предполагается, что линия станет основным коридором разветвленной системы трамвайных маршрутов в городе. Возможность расширения линии к югу от Country Club Plaza и к северу от реки Миссури, а также по нескольким маршрутам восток-запад, на данный момент уже изучаются.
 
Фото: Forsaken Fotos, Flickr, lic. CC BY 2.0
Кладбище трамваев в США
 
Кладбище трамваев в США
comments powered by HyperComments