В Мадриде самую оживленную улицу в центре города навсегда закроют для движения автотранспорта

Пятница , 10 февраля 2017, 13:01
Мэр Мадрида, г-жа Мануэла Кармена, озвучила план по превращению шестиполосной магистрали Гран Виа (Gran Vía) в самом сердце испанской столицы в пешеходную улицу. Трансформация половины самой главной торговой улицы в пешеходную зону должно стать началом плана по очищению городского воздуха от выхлопных газов.
В Мадриде самую оживленную улицу в центре города навсегда закроют для движения автотранспорта
Власти города уже предпринимают начальные шаги. Так, 29 декабря въезд в центр был запрещен для половины автомобилей города (выбор делался на основе номерных знаков авто) в целях сокращения уровня оксида азота в воздухе. Кроме того, были введны ограничения скорости транспорта до 43 миль в час — это около 70 километров в час. 
 
Такие новшества на дорогах Мадрида изначально привели к скоплению автотранспорта в узких местах на ключевых перекрестках города, однако автомобилисты поддержали идею с ограничениями.
 
В свою очередь, перевозчики испанской столицы обещают к 2025 г. сменить дизельные автобусы на электрические. 
Власти также планируют  расширить сеть пешеходных улиц Мадрида за счет ограничения на транспорт на ближайших с Гран Виа улицах. 
 
Кроме того, для улучшения экологической обстановки, в Мадриде реализуют проект под названием "Двигайся в зеленом цвете" (Muévete en verde), который  подразумевает размещение садов на крышах автобусов маршрутов № 27 и № 34, а также на крышах 130 автобусных остановок.  
 
Стоит отметить, что Мадрид расположен на плато, поэтому зимой он "задыхается" от углекислого газа. По подсчетам экспертов, из-за загазованности воздуха ежегодно гибнут около двух тысяч жителей Мадрида.
 
Фото: ispaniagid.ru
comments powered by HyperComments