Индийские железные дороги озаботились безопасностью поездов на 19 миллиардов долларов

Среда , 8 февраля 2017, 15:23
В Индии принята правительственная программа развития железных дорог, призванная, в первую очередь решить проблему безопасности и улучшения качества сервиса. На нее выделят более 19 миллиардов долларов.
Индийские железные дороги озаботились безопасностью поездов на 19 миллиардов долларов

Правительство Индии направит 19,4 млрд долл. США на развитие железных дорог. Об этом заявил министр финансов Индии Арун Джетли во время презентации бюджета страны на 2017-2018 гг.

Так, в бюджете приоритетными направлениями в развитии ж/д отрасли Индии являются: безопасность пассажиров, капитальные работы, чистота, финансовая реформа. Для повышения безопасности на железной дороге правительство создаст спецфонд с капиталом в 14,8 млрд долл. США. Эта сумма будет потрачена в течение 5 лет на разные проекты в сфере безопасности на железных дорогах.

Отметим, что железные дороги Индии "славятся" низким уровнем комфорта и высоким количеством аварий на ряде изношенных линий.

Кроме того, в 2017- 2018 финансовом году продолжится строительство новых магистралей в 2017-2018 гг. Планируется проложить 3,5 тыс. км путей.

Также правительство Индии планирует переоборудовать вокзалы. В бюджете предусмотрено, что 25 из них оборудуют эскалаторами и лифтами. В последующие годы переоборудованию подвергнутся 500 вокзалов. Также в среднесрочной перспективе планируется подключить 7 тыс. вокзалов к солнечной энергии. На 300 вокзалах уже начались работы по установке соответствующего оборудования.

Особое внимание будет уделяться чистоте поездов. В 2017 году запланирован запуск сервиса - "вагон Митры" (Coach Mitra), который даст пассажирам возможность жаловаться на любые недостатки в работе железной дороги и вносить предложения по их решению.

Отметим, что бюджет в Индии вступает в силу 1 апреля и будет действовать до 31 марта 2018 года.

Фото:  Martin Haefliger, 2015 г.

comments powered by HyperComments