В Великобритании построят высокоскоростную железнодорожную линию HS2

Вторник , 7 февраля 2017, 19:00
Высокоскоростная железнодорожная линия HS2 будет соединять Лондон с Мидлендс и Северной Англией. Запланированный маршрут принял форму "Y", с центром в Лондоне и следующим по величине городом Англии, Бирмингемом, который затем пойдет на две ветки: в Манчестер и Лидс.
В Великобритании построят высокоскоростную железнодорожную линию HS2
HS2 была построена в несколько этапов. Строительство в Лондоне и Бирмингеме было первым этапом, и началось в 2016 году. По пронозам в 2020 году планируется запуск первых поездов на линии. Они будут ездить непосредственно между Лондоном и Бирмингемом со скоростью 400 км/ч, сокращая время в пути от 1 часа 24 минут до 49 минут.
 
Министерство транспорта Великобритании приступило к выбору компании, которая разработает и построит подвижной состав для будущей сети высокоскоростных линий HS2. Официально тендер планируется объявить в 2018 г. О своем намерении принять участие в нем уже заявили представители компании Hitachi Rail Europe, которая строит подвижной состав для Великобритании на своем предприятии в Ньютон-Эйклиффе.
 
Контракт, стоимость которого оценивается в 2,75 млрд фунта стерлингов предполагает поставку до 60 новых поездов, вмещающих не менее 1000 пассажиров каждый, для линии Бирмингем — Лондон. Новые поезда будут рассчитаны на скорость 350 км/ч. Изготовитель обеспечит их обслуживание в депо Уошвуд-Хит, которое планируется построить в Бирмингеме. Предполагается, что поезда сети высокоскоростных линий HS2 будут перевозить более 300 тыс. пассажиров в день. 
 
В 2033 планируется также присоединить к HS2 Манчестер и Лидс. Время в пути из Лондона в Манчестер будет сокращено с 2 часов 8 минут до 1 часа 20 минут. Путешествие из Лондона в Лидс - с 2 часов 20 минут до 1 часа 20 минут. 
 
Дополнительные высокоскоростные линии будут  проведены в Ньюкасл, Эдинбург и Глазго.
Общая стоимость проекта составляет более 49 млрд. долл. США, что делает его крупнейшей железнодорожной стройкой Великобритании почти за целое столетие. 
 
Стоит отметить, что первой высокоскоростной линей в Верикобритании стала HS1, также известная как железнодорожный путь Ла-Манш (CTRL). Она была 108 км длинной, и совершала путь из Лондона в конец Ла-Манша. Проект был завершен в 2007 году.
 
Фото: futurenow.ru
comments powered by HyperComments