Швейцария завершила строительство железнодорожного тоннеля в Альпах под перевалом Сен-Готард

Понедельник , 5 декабря 2016, 13:24
Самый длинный в Европе железнодорожный тоннель будет запущен в эксплуатацию до конца декабря - его длина составит 57 километров, а поезда будут развивать в нем скорость до 25 км/час.
Швейцария завершила строительство железнодорожного тоннеля в Альпах под перевалом Сен-Готард

В Швейцарии в декабре запланировано открытие туннеля через Сен-Готардский перевал, по которому будет запущего движение пассажирского железнодорожного транспорта. Строительство тоннеля началось в 1999 году и стоило более 1 миллиарда евро.

"11 декабря новый туннель через Сен-Готардский перевал Gotthard Base Tunnel откроется для пассажирских перевозок после полугода тестовых испытаний. Это будет самый длинный железнодорожный туннель в мире протяженностью 57 километров, он позволит сократить время поездки между севером и югом Швейцарии примерно на 40 минут, а само путешествие через перевал с максимальной скоростью 250 километров займет лишь 17 минут", - сообщают в "Switzerland Tourism".

Стоит отметить, что тоннель проходит через южную границу Щвейцарии заканчиваясь на территории Италии. Когда будет завершено строительство итальянской части туннеля, экономия времени при поездке на поезде из Цюриха в Милан достигнет часа.

При этом старая железнодорожная магистраль через Альпы с множеством кривых, мостов и тоннелей продолжит дейтвовать, но перейдет из разряда магистральных железных дорог в ранг местной и туристической линии.

comments powered by HyperComments