Во Франции тестируют беспилотные пассажирские автобусы

Вторник , 4 октября 2016, 10:31
Автобусы оснащены стереоскопическими камерами, лидаром, системой GPS-навигации с использованием кинематического метода измерений в режиме реального времени, а также датчиками движения.
Во Франции тестируют беспилотные пассажирские автобусы
Во французском городе Лион, запустили сервис по перевозке пассажиров автономными электрическими автобусами. Об этом сообщает портал 3DNews.
 
Замкнутый круговой маршрут автобусов протяжённостью 1350 м проходит в районе Конфлюанс, где на месте промзоны строятся жилые дома и торговые центры. По пути движения транспорта предусмотрено пять остановок, нет пешеходных переходов и светофоров. Пассажировместимость автобуса позволяет перевозить до 15 человек.
 
Автобусы оснащены стереоскопическими камерами, лидаром, системой GPS-навигации с использованием кинематического метода измерений в режиме реального времени, а также датчиками движения. Все эти технологии позволяют транспорту двигаться строго по маршруту и избегать препятствий.
 
Автономные электрические автобусы для Лиона были изготовлены фирмой Navaya. У них нет руля и педалей а максимальная скорость движения составляет 45 км/ч. Однако, в течение тестового периода предельная скорость будет ограничена до 20 км/ч, а также предусмотрено присутствие оператора.
 
Сервис будут тестировать в течение года. Проезд в автобусах будет бесплатным.
Фото: ubr.ua
comments powered by HyperComments