Литовский Каунас покупает семь низкопольных троллейбусов из Голландии (ФОТО)

Среда , 27 июля 2016, 16:00
В Каунасе купили подержанные низкопольные троллейбусы "Беркхоф Премьер" из голландского Арнема.
Литовский Каунас покупает семь низкопольных троллейбусов из Голландии (ФОТО)

Летом нынешнего года муниципальный перевозчик литовского города Каунас пополнил свой троллейбусный парк семью подержанными троллейбусами марки "Беркхоф-Премьер-АТ18". Покупка обошлась в 54,85 тыс. евро  за один троллейбус (примерно 1,5 миллиона гривен). 


Троллейбусы "Беркхоф-Премьер-АТ18" , фото www.transphoto.ru, пользователь Rytis001

Это сочлененные низкопольные троллейбусы длиной 18 метров, выпущенные в 1998-2001 гг. До этого троллейбусы отработали от 15 до 17 лет на маршрутах голландского города Арнем, где были списаны в марте-апреле 2016 г. и выставлены на продажу. Интересно, что стартовая цена составляла всего по 15 тыс. евро за машину. Разница с итоговой ценой объясняется тем, что в Каунасе купили троллейбусы у компании-посредника "Womy"


Троллейбусы "Беркхоф-Премьер-АТ18"  в Арнеме, уже списанные, перед продажей, фото Hugo Richter

Для сравнения, города Украины покупают одиночные троллейбусы длиной 12 метров с высоким уровнем пола, выпущенные, в основном, до 1997 года, по цене около одного миллиона гривен - то есть, по 40-45 тыс. евро. При этом компании-посредники, перепродающие в Украине подержанный электротранспорт, вынуждены платить достаточно большие таможенные пошлины, что приводит к удорожанию техники для конечного пользователя - отечественных муниципальных перевозчиков. В то же время Литва, как член Евросоюза, имеет возможность избежать оплаты растаможки и существенно сэкономить при покупке аналогичного подержанного транспорта.

Троллейбусный парк Каунаса (население чуть более 300 тыс. человек) насчитывает 146 машин, 135 из которых действующие. 42 из них - низкопольные троллейбусы "Соларис", остальные - более или менее старые троллейбусы "Шкода". На 14 дневных и 2 ночных маршрутах работает 121 троллейбус в рабочие дни (как и в миллионной Одессе).


Троллейбусы "Беркхоф-Премьер-АТ18" везут в Каунас, фото Hugo Richter

comments powered by HyperComments