Владимир Омелян назвал фамилии людей, которые реально руководят "Укрзализныцей"

Четверг , 26 января 2017, 12:30
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян называл фамилии людей, которые, по его мнению, реально управляют ПАО "Укрзализныця".
Владимир Омелян назвал фамилии людей, которые реально руководят "Укрзализныцей"

Владимир Омелян считает, что бизнес народного депутата Ярослава Дубневича и его семьи "прочно связан с железной дорогой". Об этом министр сказал в интервью БизнесЦензор.

"Не исключаю и поддержку Балчуна (глава Укрзализныци Войцех Балчун, - ред.) со стороны Дубневича (Ярослав Дубневич, народный депутат от БПП), который давно и прочно своим бизнесом связан с железной дорогой. Когда я приезжаю во Львов, мне люди показывают первый-второй-третий дом Дубневичей. По итогам прошлого года ориентировочная стоимость закупок УЗ у компаний Дубневичей составляла около 1 млрд грн. Это контракты, которые у нас есть. Можно только предполагать, сколько было других компаний, ассоциированных с этими людьми. В них есть гениальное изобретение - уникальный треугольник, который запатентован. Я считаю, что это на грани злоупотребления. Прозрачность таких операций вызывает сомнения. Нужен ли такой объем УЗ? Случайно ними сейчас не забиты все склады?", ", - отметил Омелян.

По его словам, объем закупок значительно превышает потребности ПАО Укрзализныця. "УЗ практически находится в состоянии технического дефолта. У нас подвижной состав самортизирован процентов на 90. Нам нужны немедленные инвестиции в локомотивы, инфраструктуру. Вместо этих УЗ часто закупает вещи, которые являются абсолютно ненужными, или должны закупаться в значительно меньшем объеме", - считает министр.

 "Я выступал на заседании Кабмина и говорил, что это недопустимо - когда в правлении есть человек, которого прямо или косвенно связывают с крупным бизнесом – это Сергей Михальчук ", - подчеркнул он.

Владимир Омелян рассказал, что на прошлой неделе запускали поезд в Ивано-Франковск. "Там были вице-премьер Владимир Кистион, мой заместитель Евгений Кравцов, Войцех Балчун и Ярослав Дубневич. Не попал в кадр госсекретарь министерства Андрей Галущак, который тоже был на этом мероприятии. На самом деле картинка очень символична - она ​​отражает, что сейчас происходит на УЗ и кто что контролирует", - подытожил Омелян.

Напомним, вчера Владимир Омелян заявил, что он передал в НАБУ документы с информацией о коррупции в ПАО "Укрзализныця".

Фото: пресс-служба МИУ

comments powered by HyperComments