Из украинского Ковеля хотят запустить прямой поезд в польский Хелм

Пятница , 13 января 2017, 11:56
"Укрзализныця" планирует сформировать еще один прямой маршрут в Польшу - из Ковеля в Хелм. Также в Польше имеется 400-километровая железная дорога "украинской" колеи, доходящая до Силезии, но используемая пока что только для грузовых перевозок.
Из украинского Ковеля хотят запустить прямой поезд в польский Хелм

В перспективе рассматривается пустить поезд из Ковеля (Волынская область) в польский город Хелм, который находится в 25 километрах от границы с Украиной. "Ближайшая перспектива - поезд до Хелма, где есть колея украинского стандарта шириной 1520 мм. Также рассматриваются и другие направления в Европу, в частности, в страны Балтии - это уже в среднесрочной перспективе", - рассказал директор по пассажирским перевозкам и сервису "Укрзализныци" Игорь Романкив.

По его словам, основным ограничением для расширения маршрутной сети в восточную Европу является отсутствие инфраструктуры. Поскольку в Польше и соседних государствах не так много станций, к которым подходит более широкая колея 1520 мм, распространенная в постсоветских странах, в то время как в Восточной Европе на железных дорогая принята ширина колеи 1435 мм.

В то же время в Польше имеется более чем 400-километровая линия колеи 1520 мм, идущая от украинского города Владимир-Волынский к польскому городу Хрубешув и ведет в Силезию, с конечной точкой в городе Славкув. Известная под названием LHS, эта линия занимается исключительно грузовыми перевозками в интересах металлургических и химических заводов в Силезии. Ее приспособление под пассажирское движение потребует существенных вложений в создание инфраструктуры для пассажиров, кроме того данная линия проходит достаточно далеко от крупных населенных пунктов. 

Топ-менеджер УЗ также не отрицает возможность расширения железнодорожного сообщения с Пшемыслем за счет пригородных поездов.

Напомним, с 18 декабря был запущен поезд Hyindai Rotem по новому маршруту Киев-Львов-Пшемысль.

comments powered by HyperComments