В Украине частные железнодорожные перевозчики могут появиться к 2022 году

Среда , 7 декабря 2016, 19:42
В Мининфраструктуры очень осторожно относятся к идее внедрения частных рельсовых перевозчиков и отодвигают срок их появления не ранее 2022 года.
В Украине частные железнодорожные перевозчики могут появиться к 2022 году

Частные железнодорожные операторы начнут работать в Украине не ранее чем через пять лет, максимум - через восемь лет. Такое предложожение высказал первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов, имея в виду именно тех перевозчиков, которые будут иметь собственные локомотивы для движения по магистральным железным дорогам.

"Украина, подписывая Соглашение об ассоциации с ЕС, обязалась в течение 8 лет, в частности в железнодорожной сфере, допустить частных операторов локомотивной тяги на рынок, это работает во всей Европе", - сказал Кравцов, на встрече с представителями Международных финансовых организаций, послами европейских стран и бизнес-средой.

По словам замминистра, в нынешней ситуации "Укрзализныце" необходим переходной период, когда ведомство сможет стабилизировать свои рынки, когда будут выработаны правила, по которым эти операторы смогут заходить на рынок, платить за доступ к инфраструктуре, платить за использование рельс, шпал, сети, в целом железнодорожной инфраструктуры.

По оценке Мининфраструктуры лля "Укрзализныци" такой переходной период составит 5 лет.

comments powered by HyperComments