Из Львова планируют запустить пассажирский поезд в польский Люблин

Понедельник , 21 ноября 2016, 09:15
Украина и Польша предполагают запустить прямое пассажирское сообщение между Львовом и Люблином по железной дороге. Также рассматривается план модернизации участка железной дороги в Польше и строительства участка европейской колеи до Львова.
Из Львова планируют запустить пассажирский поезд в польский Люблин

Между Львовом и польским Люблином рассматривают возможность налаживания железнодорожного сообщения. Предположительно маршрут будет проложен через пунк пропуска Хребенне. Такая инициатива была озвучена на встрече маршала Люблинского воеводства Славомира Сосновски с руководством Львовской области, которая состоялась на минувшей неделе во Львове.

Поляки намерены модернизировать участок железной дороги на участке Люблин-Замосць и заинтересованы в продолжении этой линии до Львова с европейской колеей 1435 мм. "Стоило бы наладить лучше коммуникационное и транспортное сообщение между Львовщиной и Люблинским воеводством. Со своей стороны, обращаем внимание на железнодорожное сообщение. Мы, в частности, имеем намерение модернизировать колею на отрезке Люблин-Замосць. Также считаем, что стоило бы реализовать проект, который будет предусматривать продолжение этой колеи до Львова через Томашев и Хребенне", - заявил Славомир Сосновски.

Председатель Львовской ОГА Олег Синютка пообещал озвучить предложение поляков на выездном заседании транспортного комитета ВРУ и Комиссии по вопросам инфраструктуры Сейма Польши, которое вскоре пройдет во Львове.

Из Львова сейчас можно попасть на пассажирских поездах в Польшу в Варшаву, Вроцлав и Краков - туда следуют прямые поезда или беспересадочные вагоны, в том числе из Киева. Также из Львова отправляются или проходят поезда до Праги и Братиславы.

comments powered by HyperComments