Омелян: "Укрзализныця" должна решить, что является приоритетом: локомотивы, вагоны или инфраструктура

Среда , 5 октября 2016, 13:01
Министр инфраструктуры Владимир Омелян недоволен работой ПАО "Укрзализныця".
Омелян: "Укрзализныця" должна решить, что является приоритетом: локомотивы, вагоны или инфраструктура
Сегодня, 5 октября 2016 на аппаратном совещании в Министерстве инфраструктуры Украины  министр Владимир Омелян заявил, что ведомство не допустит существования практики вымогания денег за вагоны со стороны "Укрзализныци". Сообщает пресс-служба министерства. 
 
Министр отметил, что во время совещания была достигнута договоренность о проведении на этой неделе встречи между руководством Министерства инфраструктуры, "Укрзализныци" и представителями зерновых ассоциаций, крупнейших металлургических компаний, экспортеров, экспедиторов и другие. 
 
"Мы договорились, что "Укрзализныця" предлагает справедливый и прозрачный распределение подвижного состава, исходя из его наличии и минимальных потребностей потребителей. Мы не позволим вернуться позорной практике вымогательства денег за вагоны, как бы это кому-то не хотелось", - сообщил Омелян.
 
По данным пресс-службы, министр дал указание "Укзализныце" совместно с международными экспертами и представителями ведущих компаний-производителей локомотивов в срок до 30 октября разработать пятилетний план модернизации подвижного состава. 
 
"Укрзализныця", наконец, должна решить, что является приоритетом: локомотивы, вагоны или инфраструктура. На соответствующий сигнал давно ожидает бизнес", - заявил В.Омелян.
 
Также он подчеркнул, что должно быть усилено сотрудничество  с международными финансовыми организациями, а так же  международного сотрудничества и развитие транзитных путей.

По словам замминистра инфраструктуры Евгения Кравцова, дефицит грузового вагонного парка национального железнодорожного перевозчика составляет 9 тыс. вагонов. Кравцов отмечал, что до конца этого года Укрзализныця за счет собственных средств и мощностей купит 500-600 вагонов, а закупку еще около 1 тыс. вагонов вынесет на открытый тендер.

Фото: zeo.ua

 

 

comments powered by HyperComments