Украинские и грузинские железные дороги создадут совместное предприятие

Суббота , 17 сентября 2016, 12:35
Это, по мнению Министра инфраструктуры Владимира Омеляна, принесет стабильность на рынке паромного сообщения, создаст надлежащие конкурентные условия и уберет любые злоупотребления в отношении ценообразования.
Украинские и грузинские железные дороги создадут совместное предприятие

Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. Комментируя итоги визита в Батуми, Владимир Омелян отметил, что восстановление статуса транзитного государства - ключевая задача для Украины. "Наша задача - максимально использовать транзитный потенциал Украины. В Грузии мы подписали Соглашение об организации прямого международного железнодорожного сообщения через порты Украины и Грузии, является важным шагом, учитывая развитие Нового Шелкового пути. Аналогичный проект соглашения мы пока разрабатываем и с болгарской стороной", - подчеркнул министр.

Комментируя результаты двусторонних встреч, Владимир Омелян заявил, что во время встречи с первым вице-премьер-министром, министром экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрием Кусмишвилли была высказана общая идея о создании совместного предприятия между украинским и грузинским железными дорогами.

"Мы договорились о двух ключевых вещах. Во-первых, высказанная общая идея, и она уже поддержана МПС, по созданию совместного предприятия между украинской железной дорогой и железной дорогой Грузии. Уже направлено обращение к китайской стороне и в другим частным партнерам по паромной переправе между портом Ильичевск и Грузией. Мы считаем, что это принесет стабильность на рынке паромного сообщения, создаст надлежащие конкурентные условия и уберет любые злоупотребления в отношении ценообразования. Во-вторых, подняли вопрос о снижении портовых сборов, в первую очередь, по паромного сообщения", - отметил Владимир Омелян.

comments powered by HyperComments