General Electric начнет испытания своего тепловоза на украинских железных дорогах

Четверг , 14 июля 2016, 11:00
В Украине начнется тестирование американского локомотива от General Electric, речь скорее всего идет о тепловозе серии "Evolituon".
General Electric начнет испытания своего тепловоза на украинских железных дорогах

General Electric передаст Украине локомотив для демонстрации его возможностей на украинской железной дороге. Соответствующее Соглашение было подписано сегодня, 14 июля 2016 года, между General Electric и "Укрзализныцей" в лице ее начальника Войцеха Балчуна в помещении Министерства инфраструктуры Украины. На подписании присутствовал Первый заместитель Министра инфраструктуры Украины Евгений Кравцов. 


Имеющийся в Украине тепловоз "Evolution" от General Electric, собстенность ПАО "Ивано-Франковскцемент"

Локомотив американского производства доставят в Украину в ближайшие две недели, и в течении 120 дней будут тестировать на украинской железной дороге, где он будет осуществлять внутренние железнодорожные перевозки .

Скорее всего, речь идет о тепловозе серии "Evolution" 5-го поколения мощностью в 4500 лошадиных сил. Такой односекционный тепловоз способен по своим характеристикам заменить двухсекционные тепловозы серий 2ТЭ10 и 2ТЭ116 мощностью по 6000 л.с., а также 2М62 мощностью 4000 л.с., которые сейчас массово эксплуатируются на железных дорогах Украины еще с советских времен.

Тепловозы "Evolution", адаптированные для колеи 1520 мм и условий постсоветских железных дорог выпускаются по лицензии и под техническим наблюдением General Electric в Казахстане под маркой ТЭ33. В настоящее время на железных дорогах Казахстана с 2009 года работает 279 таких тепловозов, в Таджикистане - 4, в Киргизии - 3, в Монголии, Польше и Туркменистане - по одному такому тепловозу. Имеется и пассажирская модификация - 2 выпущенных тепловоза работают в Казахстане. Еще один тепловоз серии ТЭ33А имеется в Украине, в собственности цементного завода в Ивано-Франковске.

В Украину для испытаний может быть поставлен как совершенно новый тепловоз, так и использован один из уже имеющихся в Казахстане или даже собственность ПАО "Ивано-Франковскцемент".

Напомним, на этой неделе также был подписан Меморандум о взаимопонимании между Укрзализныцей и Bombardier по созданию в Украине совместного предприятия по производству тягового подвижного состава.

Фото: Сергей Приходько, Андрей Идак, Маркиян Николишин

comments powered by HyperComments