Железная дорога готова обеспечить перевозки южноафриканского угля из портов

Пятница , 12 сентября 2014, 15:00
Украинская железная дорога вполне осилит перевозки угля из портов Одессы, Ильичевска и Южного по всей стране. Уголь будут доставлять на судах из Южной Африки, чтобы компенсировать таким образом потери добычи угля на Донбассе.
Железная дорога готова обеспечить перевозки южноафриканского угля из портов

Об этом сегодня отчитались в пресс-центре «Укрзализныци». По информации железнодорожников, они выполняют государственное задание по перевозке закупленного в Южно-Африканкой республике угля по всей стране, в первую очередь - на крупные тепловые электростанции и ТЭЦ. «Безусловно, справятся с этой работой и припортовые железнодорожные станции — мы обеспечим перевозку топлива на ТЭЦ и предприятия страны. Кроме того, это в определенной степени компенсирует наши потери в объемах перевозок» - говорит заместитель начальника Департамента коммерческой работы «Укрзализныци» Иван Хоряков. Преимущественно, поставки угля будут идти через порт Южный, где сосредоточены основные мощности по перевалке сыпучих грузов и есть новейший, хоть и частный, угольный терминал способный перегружать до 10 миллионов тонн угля в год.

Железнодорожники также отмечают, что перевозки угля смогут компенсировать падение общего грузопотока как на всей железной дороге, так и в направлении портов Большой Одессы.

Отметим, что правительство Украины заключило контракт с ЮАР на поставку одного миллиона тонн угля по цене менее ста долларов за тонну, с учетом транспортировки в Украину. Это существенно дешевле, чем уголь Донбасса, добытый в легальных шахтах - его цена может достигать, с учетом коррупционных схем, 300 долларов за тонну. В то же время, в сельской местности в розницу до начала активных боевых действий на Донбассе продавали уголь из нелегальных «копанок» по цене 1200-1600 грн. за тонну (чуть более 100 долларов).

 Добыча угля на государственных шахтах за лето сократилась втрое. Из 89 шахт добыча угля ведется лишь в 24, еще 50 законсервированы, а 15 - уничтожены. Общие объемы угледобычи сократились с 2 миллионов тонн ежемесячно до менее чем 700 тыс. тонн. Всего в Украине порядка 160 шахт.

comments powered by HyperComments