В АМПУ решили упростить контрактную документацию по международным стандартам FIDIC

Вторник , 21 марта 2017, 11:24
Администрация морских портов Украины (АМПУ) присоединилась к Ассоциации инженеров-консультантов Украины для повышения качества дноуглубительной и инженерной документации в соответствии с требованиями Международной федерации инженеров-консультантов (FIDIC).
В АМПУ решили упростить контрактную документацию по международным стандартам FIDIC

Соответствующий Меморандум о сотрудничестве между АМПУ, Министерством инфраструктуры и Ассоциацией инженеров-консультантов Украины был подписан 21 марта 2017 года в присутствии министра Владимира Омеляна.

Работа АМПУ по стандартам FIDIC, в частности, с использованием положений Голубой книги (Blue book, форма контракта для дноуглубительных и мелиоративных работ) и Красной книги (Red book, форма контракта для строительных и инженерных работ) сделает более простыми и прозрачными тендерные закупки АМПУ, а также создаст чёткие правила работы в Украине для международных дноуглубительных и инженерных компаний.

"Богатая экспертиза FIDIC поможет нам стать понятными для всего мира, создать универсальные контрактные формы - как для дноуглубления, так и для других инженерных работ. АМПУ – крупнейшее предприятие в портовой отрасли Украины, и мы хотим, чтобы оно стало весомым заказчиком и на мировом уровне. А это будет возможно, если мы повысим свою транспарентность в вопросе закупок и будем полностью соответствовать международным стандартам", - отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

"Мы наконец прерываем не самую успешную практику подготовки сомнительной тендерной документации, которая потом месяцами проверяется антимонопольным, антикоррупционными и другими органами. Нам нужно перенимать лучший мировой опыт, повышать качество документации, качество строительных работ. А это, в свою очередь, даст ощутимую экономию государственных средств", - отметил в ходе подписания Меморандума министр инфраструктуры Владимир Омелян.

comments powered by HyperComments