Суд обязал частника выплатить порту "Черноморск" 372 тысячи гривен

Понедельник , 27 февраля 2017, 16:00
Речь идет о судебном процессе между компанией и портом, недавно завершившейся постановлением Одесского апелляционного хозяйственного суда об удовлетворении исковых требования ГП "МТП "Черноморск" к компании "Рисоил".
Суд обязал частника выплатить порту "Черноморск" 372 тысячи гривен

Партнерские отношения между этими двумя сторонами начались в 2013 году. Тогда был заключен договор о перегрузке в порту экспортных и транзитных грузов, принадлежащих ООО "СП Рисоил Терминал" В том числе этот договор подразумевал хранение подсолнечного масла компании на территории порта.

В апреле 2015 года порт принял от ООО "СП Рисоил Терминал"  в собственный резервуар на хранение 269 тыс. 300 тонн подсолнечного масла. 30 апреля 2015 года Приморским районным судом г. Одессы был наложен арест на данную партию груза. Во время судебного процесса, в котором участвовала компания, но к которому порт не имел отношения, госпредприятие продолжало соблюдать условия договора.

Во время хранения на груз компании был наложен арест. В последующем он обжаловался, на некоторое время снимался и вновь накладывался несколько раз в течение года.

В 2016 году арест был полностью снят. Все это время порт "Черноморск" продолжал предоставлять услуги по хранению масла, как было указано в договоре. Далее Порт подготовил счета за весь срок хранения масла, что выразилось в сумме 372 тыс. 190 гривен.

Вопреки ожиданиям о выполнении своих партнерских обязательств компания "Рисоил" заплатила только 5 тыс. гривен. И выдвинула обоснование, что за хранение масла в период нахождения под арестом, она платить не обязана, поскольку предъявленные ей претензии правоохранительным органами не подтвердились, и вина компании не была доказана. По логике "Рисоил" компенсировать порту услуги по хранению своего груза должны правоохранительные органы.

Порт обратился в суд с исковыми требованиями к частнику о взыскании  спорной суммы. Как ни странно, решением суда первой инстанции порту было отказано во взыскании 372 190 грн. Тогда юридической службой ГП "МТП "Черноморск" была подана апелляционная жалоба. 

В итоге коллегия пришла к выводу о необходимости отменить решение суда первой инстанции и удовлетворить иск порта о выплате госпредприятию 372 190 грн., насчитанных за время хранения подсолнечного масла. И еще - взыскать с ответчика в лице компании "Рисоил" штрафные санкции за несвоевременную оплату по договору, а также оплату судебного сбора. Таким образом, исковые требования к ООО "СП Рисоил Терминал" о взыскании задолженности по договору, суд удовлетворил в полном объеме..

comments powered by HyperComments