Сделка по продаже 12 буксиров Одесского порта невыгодна для государства

Четверг , 16 февраля 2017, 17:05
Об этом в студии телеканала "Думская ТВ" сообщил директор ГП "Одесский торговый порт" Игорь Ткачук. По его словам, буксиры приносят 90% дохода порта — в прошлом году с их помощью предприятие заработало 16 миллионов долларов.
Сделка по продаже 12 буксиров Одесского порта невыгодна для государства
"Продаются не буксиры, а бизнес, который есть в одесском порту",- отметил Игорь Ткачук.
 
При этом, он подчеркнул, что после получения первых 25 миллионов долларов, нужно будет заплатить налогов в размере 39, поэтому такая сделка для порта губительна. 
 
Напомним, 10 октября 2016 в Министерство инфраструктуры Украины было направлено письмо от компании P & O Maritime с предложением, осуществить покупку буксиров ГП "Одесский морской торговый порт" за 50 млн. долларов США с рассрочкой платежей на 10 лет. Также, в управление компании будет передан причал, служебные помещения и мастерские Одесского порта сроком на 10 лет.
 
 
После, Профсоюзный комитет Одесского порта направил в адрес Президента Украины, Премьер-министра и Председателя Верховной Рады обращение, в котором изложен протест против попыток нынешнего министра инфраструктуры Владимира Омеляна продать буксирный флот Одесского порта иностранной компании. 
 
Так как буксирно-кантовочные и швартовые операции является основной функцией ГП "Одесский морской торговый порт", а буксиры формируют 86% всей прибыли государственного предприятия, продажа или передача их в аренду поставит под вопрос сам смысл существования и приведет к ликвидации ГП "Одесский морской торговый порт".
comments powered by HyperComments