Омелян: инвестор из Гонконга зайдет в порт Черноморска летом

Пятница , 27 января 2017, 19:08
Летом 2017 года гонконгская компания Hutchison ports начнет работу в морском порту "Черноморск". Об этом заявил в интервью Forbes министр инфраструктуры Владимир Омелян.
Омелян: инвестор из Гонконга зайдет в порт Черноморска летом
"Мы провели консультации с Hutchison Ports. Если нам не помешают внешние силы или политики, вполне реально, чтобы они уже в июле зашли в порт «Черноморск». Если их флаг появится там, это большая победа для страны. Потому что компания такого уровня де-юре у нас никогда не присутствовала. Они готовы привлечь свои грузы и те линии, которые тесно сотрудничают с ними по всему миру. Речь идет об импорте контейнеров, а потом и о транзите", - отметил он.
 
Кроме того министр также надеется на сотрудничество с портовым оператором DP World, который заинтересован в концессии порта "Южный", а также готов инвестировать в улучшение логистики Одесского порта.
 
"Hutchisonports – оператор №1 и DP World – третий в мире. Имея большой опыт в мире, они смогут повторить это в Украине", - подчеркнул Омелян.
 
Напомним, в декабре 2016 г. ГП  "Морской торговый порт Черноморск" подписало меморандум о взаимопонимании с крупнейшим мировым портовым оператором - Hutchison Ports.
comments powered by HyperComments