Украинские морские паромы будут работать под оперативным управлением "Укрзализныци"

Среда , 28 декабря 2016, 17:26
Два принадлежащих Украине морских железнодорожных парома будут работать между портом Черноморск и портами Грузии - на линии "Нового шелкового пути".
Украинские морские паромы будут работать под оперативным управлением "Укрзализныци"

"Укрзализныця" хочет задействовать паромы для работы на международных паромных линиях. Об этом глава компании Войцех Балчун рассказал во время годовой конференции Мининфраструктуры во вторник, 28 декабря.

Речь идет о паромах "Герои Шипки" и "Герои Плевны", которые не находятся на балансе ПАО: формально они - на балансе Фонда госимущества Украины и находятся в хозяйственном ведении "Укрзализныци".

Также, Балчун сообщил, что один из паромов сейчас - на ремонте, его получение ожидается в конце января - начале февраля 2017 года. Тем временем ведутся переговоры, как лучше его использовать.

"Потенциал в перевозках есть - мы владеем такой информацией от клиентов. Но у нас полномочий относительно того, чтобы быть морским перевозчиком, - нет. "Укрзализныця" - это железнодорожный, а не морской перевозчик, и мы ищем решение. В частности, мы обсуждали этот вопрос во время дискуссий с руководителем Грузинской железной дороги", - сказал Балчун.

Паромы "Герои Шипки" и "Герои Плевны" были построены во второй половине 1970-х годов на югославской судоверфи Brodogradiliste "Uljanik". До начала 1990-х паромы эксплуатировались Черноморским морским пароходством. В 2000-х они были переданы в аренду судоходной компании "Укрферри", а в декабре 2015 года – на баланс ЦТС "Лиски", который является логистическим филиалом ПАО "Укрзализныця".

comments powered by HyperComments