В Украине создан координационный комитет по поиску и спасению на море (ФОТО)

Среда , 7 декабря 2016, 09:06
Координационный комитет по поиску и спасанию на море был создан 16 ноября как результат прошлогодней трагедии с гибелью катера "Иволга" и находившихся на нем людей.
В Украине создан координационный комитет по поиску и спасению на море (ФОТО)

Комитет образован во исполнение Международной конвенции по поиску и спасанию на море 1979 г. и согласно поручению Кабинета Министров Украины по разработке предложений Правительственной комиссии по расследованию причин аварии на судне "Иволга", произошедшей возле пгт Затока, и принятия неотложных мер по их реализации.

Напомним, катер "Иволга" затонул 17 октября прошлого года. В результате катастрофы погибло 22 человека. Перегруженное судно опрокинулось от удара волны в борт. При пассажировместимости до 12 человек, на катере находилось около 40 человек пассажиров и членов экипажа. 

Комитет должен повысить эффективность функционирования Национальной системы поиска и спасения на море.

В рамках реализации данного проекта Министерство инфраструктуры Украины и другие органы государственной власти, организации и учреждения должны полностью скоординировать свои действия по вопросам развития и совершенствования системы поиска и спасения на море во время подготовки и проведения поисково-спасательных операций в морском поисково-спасательном районе.

В Мининфраструктуры надеются, что работа данного комитета улучшит работу системы поиска и спасения, создаст безопасные и надежные условия для торгового мореплавания и сохранения человеческой жизни на море.

comments powered by HyperComments