Скандальный тендер на углубление дна в порту Южный отменен

Пятница , 4 ноября 2016, 16:12
Согласно решению АМКУ, Южненский филиал Администрации морских поров (АМПУ) обязан отменить процедуру предварительной квалификации закупки за государственные средства.
Скандальный тендер на углубление дна в порту Южный отменен

Коллегия Антимонопольного комитета Украины отменила процедуры закупки услуг по дноуглублению в морском торговом порту "Южный".

Согласно решению АМКУ, заказчик торгов по дноуглублению в порту "Южный" — Южненский филиал Администрации морских поров (АМПУ) — обязан отменить процедуру предварительной квалификации закупки за государственные средства. В соответствии с выводом АМКУ ни одно из предложений участников тендера не соответствует требованиям, указанным в документации заказчика.

В свою очередь, Администрация морского порта "Южный» заявила, что решение АМКУ выполнит, хотя и считает его фактом давления.

В администрации подчеркнули, что тендер был объявлен в феврале текущего года до внедрения системы Prozorro.

Уже сейчас администрация порта готовит новый тендер по выбору подрядчика на проведение работ по дноуглублению порта «Южный» с использованием системы Prozorro.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман поручил Администрации морских портов (МАПУ) отменить тендер на реконструкцию морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам морского торгового порта "Южный" по старой процедуре и провести новый через систему электронных государственных торгов ProZorro.

Как известно, тендер на реконструкцию морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам порта "Южный" был объявлен в феврале 2016 года.  В конце сентября комитетом по конкурсным торгам принято решение признать победителем среди участников, допущенных к оценке по наибольшему количеству баллов, ООО "Ян Де Нул Украины".

"Этот тендер стал предметом расследования как со стороны Министерства инфраструктуры, так и правоохранительных органов, АМКУ. Были заявления как со стороны отдельных народных депутатов относительно непрозрачного проведения конкурса и его победителя, так и со стороны профсоюзов. Я лично встретился с представителями компании "Ян де Нул", которые подтвердили свое намерение работать в Украине", - заявил министр.

Кроме того, министр отметил, что согласовал с Премьер-министром встречу с руководитеями автодорожных и дноуглубительных компаний.

"Отдельно договорились с Премьер-министром, что через неделю совместно с новым главой Укравтодора и руководителем АМПУ проведем встречу с автодорожными и дноуглубительными компаниями на простую и понятную тему: "Правительство не берет взяток, Вы - работаете дешево, быстро, качественно", - отметил Владимир Омелян.

comments powered by HyperComments