В Одесском порту построят очередной комплекс по перегрузке зерновых

Воскресенье , 18 сентября 2016, 11:03
Проектная вместимость силосного парка составит около 100 тыс. тонн. Производительность зернового терминала по загрузке судна составит 1000 тонн в час, а производственные мощности по переработке зерна составят 4 млн. тонн в год с перспективой увеличения до 6 млн.тонн.
В Одесском порту построят очередной комплекс по перегрузке зерновых

ГП "АМПУ" и ООО "Металзюкрайн Корп Лтд" подписали Меморандум о намерениях реализации инвестиционного проекта. В рамках данного проекта будет проведена реконструкция причала № 7 Одесского порта и водных подходов к нему, а также строительство в тылу причала комплекса по перегрузке зерновых грузов.

Этот проект предусмотрен Планом развития Одесского морского порта. Проектная вместимость силосного парка составит около 100 тыс. тонн. Производительность зернового терминала по загрузке судна составит 1000 тонн в час, а производственные мощности по переработке зерна составят 4 млн тонн в год с перспективой увеличения до 6 млн.тонн.

"Наша компания много лет сотрудничает с Одесским портом. Именно поэтому мы решили расширить наше присутствие в порту и готовы к постепенному развитию. Вместе со строительством терминала порт получит дополнительный грузопоток, и, как следствие, поступления от портовых сборов. Это 100% выигрышная ситуация", - подчеркнул руководитель компании-инвестора Николай Бондарюк.

Объем частных инвестиций в проект и государственных в реконструкцию причала составляет 2 млрд гривен. ООО "Металзюкрайн Корп Лтд" обязуется создать зерновой терминал, деятельность которого обеспечит окупаемость реконструкции причальной стенки за 9 лет при счет портовых сборов и платы за доступ оператора к причалу, находящегося в хозяйственном ведении ГП "АМПУ".

Учитывая дефицит средств, АМПУ совместно с портовым оператором нашли способ привлечения частных средств в развитие инфраструктуры порта. Стороны договорились о предоставлении ООО "Металзюкрайн Корп Лтд" АМПУ финансовых средств в размере около 1 млрд гривен для проведения строительных работ.

"В результате реализации проекта будет создано 150 рабочих мест. Развитие таких проектов на базе государственно-частного партнерства - это будущее портовой отрасли", - отметил во время подписания Меморандума и.о. председателя ГП "АМПУ" Юрий Наконечный.

comments powered by HyperComments