На Днепре необходимо реконструировать шлюзы на плотинах гидростанций

Четверг , 4 августа 2016, 15:00
Мининфраструктуры планирует реконструировать Днепровские шлюзы путем финансирования из Фонда бюджетной поддержки от ЕС в размере 105 млн гривен. Об этом сообщается в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.
На Днепре необходимо реконструировать шлюзы на плотинах гидростанций

Решение о реконструкции было принято после обнародования отчета американских инженеров, которые завершили техническое обследование 5 шлюзов на Днепре.

"Американские инженеры завершили техническое обследование 5 шлюзов на Днепре, выводы отчета - это неудовлетворительное состояние объектов и необходимость срочной реконструкции. Для решения этого вопроса Министерство запланировало финансирование из фонда бюджетной поддержки от ЕС в размере 105 млн гривен, чтобы избежать опасности. Сейчас МИУ совместно с Международными финансовыми организациями и партнерами разрабатывает план действий по долгосрочной программе реконструкции шлюзов на Днепре", - сообщил Владимир Омелян.
 
Министр отметил, что помощь международных партнеров крайне важна для Украины. "Мы благодарны как за помощь с профессиональной оценкой состояния шлюзов на Днепре, которая состоялась при участии американских инженеров и украинских специалистов, так и за финансовую поддержку, при помощи которой мы можем реализовать важные для отрасли и общества проекты", - отметил Омелян.
 
Напомним, ранее сообщалось о том, что углубление судоходного фарватера может начаться осенью текущего года. 
comments powered by HyperComments