Корпуса для новых трамваев в Запорожье будет поставлять завод из Калуша

Вторник , 28 февраля 2017, 13:50
Тендер на поставку четырех трамвайных корпусов для сборки новых вагонов в Запорожье, оформленной как модернизация старых, выиграла фирма "Политехносервис", уже имеющая опыт поставки таких корпусов в Киев, Харьков и Одессу.
Корпуса для новых трамваев в Запорожье будет поставлять завод из Калуша

На прошедших 27 февраля в системе Prozorro электронных торгах по объявленному в январе тендеру на поставку в Запорожье четырех частично низкопольных трамвайных корпусов выиграла фирма "Политехносервис". Она захотела за 4 корпуса 17,376 млн. гривен или по 4,34 млн. за один корпус. Единственный конкурент - "Киевский завод электротранспорта" запросил чуть более высокую цену - 17,398 млн. гривен.

Победитель - фирма "Политехносервис" производит такие корпуса по чешской лицензии. Они аналогичны по компоновке чешским трамваям "Т3 R.P.LF", которые являются базовой "модернизацией по документам" для старых трамваев "Татра-Т3" и новым вагонам "VarioLF", отличаясь от них лишь элементами дизайна лобовой и задней части. Производственные мощности находятся на заводе строительных машин в Калуше.

В Украине такие трамваи работают в Киеве - 6 вагонов 2010-2012 гг. выпуска и в Одессе - также 6 вагонов 2015-2016 гг. выпуска. 

Таким образом, Запорожье, как и Одесса, переходит на самостоятельную сборку новых трамваев, которые будут оформлены как капитальный ремонт с модернизацией старого трамвая "Татра-Т3" с заменой кузова. Ранее в Запорожье пытались закупить один подобный корпус, но тендер отменили по причине жалоб одного из участников. 

comments powered by HyperComments