В тендере на 4 троллейбуса для Краматорска выигрывает поставщик белорусского завода МАЗ

Вторник , 14 февраля 2017, 17:40
Сегодня прошли электронные торги на поставку четырех новых троллейбусов для Краматорска, проведенные в системе Prozorro по тендеру, объявленному Донецкой ОГА. Побеждает в них компания "Литан" с белорусский троллейбусом под украинской маркировкой "Днипро-Т203".
В тендере на 4 троллейбуса для Краматорска выигрывает поставщик белорусского завода МАЗ

На прошедших сегодня электронных торгах в системе Prozorro на поставку четырех новых троллейбусов для Краматорска выигрывает компания "Литан". Она известна тем, что проводит "отверточную" сборку белорусских троллейбусов и выступает посредником при закупках подержанного электротранспорта. Тендер проводит Департамент развития базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации, рассчитывая закупить 4 троллейбусов за 18 миллионов гривен.

На тендер первоначально заявились три компании: "Литан" с предложением в 17,79 млн. гривен, СП "Яникс", предлагавшее троллейбусы за 17,596 млн. грн. и "Управляющая компания "Белкоммунмаш", которую не допустили до торгов.

Несмотря на то, что "Яникс" "сбросил" цену до 17,506 млн. гривен - он проиграл. Победитель - "Литан", продает троллейбусы по более высокой цене, включающей в себя также их гарантийное обслуживание. Итоговая цена составляет 4,44 млн. гривен за один троллейбус.

В Краматорск победитель поставит троллейбусы модели "Днипро-Т203" - "отверточную" сборку белорусских троллейбусов "МАЗ-Т203", разработанных на базе современного полностью низкопольного автобуса.

Троллейбусный парк Краматорска насчитывает сейчас 34 машины, 32 из которых исправны. 3 из них - купленные в 2016 году низкопольные троллейбусы "Белкоммунмаш-321" в рестайлинговой версии, 2 подержанных сочлененных "Мерседеса", 12 украинских троллейбусов "ЮМЗ" и советские троллейбусы "ЗиУ".

Отметим, что на прошедшем сегодня же тендере на поставку троллейбусов в Мариуполь победил тот же "Литан", который продаст за более высокую цену троллейбусы предыдущего технического поколения.

Фото: троллейбус модели "МАЗ-Т203" в Бобруйске, фото Михаил Костунов

comments powered by HyperComments