Львов расширяет действие электронного билета на некоторые маршруты троллейбусов

Четверг , 26 января 2017, 13:20
Во Львове расширяют масштаб эксперимента с электронным билетом - скоро безналичный расчет через смартфон и онлайн-банкинг начнет работать на троллейбусных маршрутах №9 и 13. Пассажиры, имеющие обычные мобильные телефоны или не использующие систему "Приват24", не смогут оплачивать проезд по такому электронному билету.
Львов расширяет действие электронного билета на некоторые маршруты троллейбусов
При хороших результатах его уже в этом году могут ввести на постоянной основе в Сиховском трамвае и на других маршрутах.  "Такая система установлена сегодня у 250 000 жителей, и мы планируем эту систему внедрять на весь общественный транспорт", - уточнил городской голова Андрей Садовый. Безналичный расчет будет осуществляться через систему Privat24 в виде ее мобильного приложения. Эксперимент продлится до конца года.
 
Для использования системы безналичного расчета в транспорте нужно загрузить на смартфон мобильное приложение Приват24 и сканировать QR-код, который изображен на специальных стикерах в трамвае или на остановке транспорта. Во время поездки билет нужно будет "закомпостировать" в смартфоне и показать кондуктору или контролеру.
 
Таким образом, внедренная государственным "Приватбанком" система онлайн-оплаты пригодна лишь для владельцев смартфонов. Другие пассажиры, имеющие обычные мобильные телефоны или не использующие систему "Приват24", не смогут оплачивать проезд по такому электронному билету.
 
Также будет действовать и бумажный билет. Эта система сохранится и после внедрения электронного билета, чтобы пассажир мог выбрать наиболее удобный для себя способ оплаты.
Кроме того, с 17 января пассажиры львовского трамвая №8 тестируют новую систему назналичного проезда.
 
Напомним, Верховная Рада во вторник, 17 января приняла закон о внедрении автоматизированных систем учета проезда в городском пассажирском транспорте (электронного билета).
comments powered by HyperComments