Во Львове запустили пилотный проект оплаты проезда в городском транспорте с помощью электронного билета

Среда , 18 января 2017, 09:49
С 17 января пассажиры львовского трамвая №8 тестируют новую систему.
Во Львове запустили пилотный проект оплаты проезда в городском транспорте с помощью электронного билета
Приватбанк запустил первый в Украине проект оплаты проезда в городском транспорте с помощью смартфона. Для этого необходимо загрузить на смартфон мобильное приложение Privat24 и отсканировать QR-код, который изображен на специальных стикерах в трамвае или на остановке транспорта.Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
 
Во время поездки оплаченный билет нужно будет "закомпостировать" прямо в смартфоне и предъявить кондуктору или контролеру.
 
"Мы начинаем внедрение в Украине технологии электронных билетов, которая удобна и понятна большинству пассажиров, а главное, идеальна с точки зрения безопасности. Преимущество технологии - в отсутствии значительных затрат на инфраструктуру и модернизацию городского транспорта", - цитируется в сообщении банка руководитель розничного бизнеса Приватбанка Алексей Шабан.
 
Представители банка отмечают, что новая технология не требует установки в транспорте дополнительного оборудования для считывания карт и может быть запущена в течении нескольких дней в любом городе. Городскому транспортному предприятию достаточно разместить стикеры с QR-кодом в салоне или на остановках транспорта и провести тренинги для контролеров по использованию нового вида билетов.
 
Напомним, Верховная Рада во вторник, 17 января приняла закон о внедрении автоматизированных систем учета проезда в городском пассажирском транспорте (электронного билета).
 
 
comments powered by HyperComments