В 2016 году Одесса закупила новых трамваев и троллейбусов на 72 миллиона гривен

Понедельник , 2 января 2017, 11:10
Как именно в Одессе обновляли общественный транспорт в течение прошлого 2016 года? Только на обновление подвижного состава потратили более 72 миллионов гривен, и это не считая масштабных ремонтов трамвайных путей.
В 2016 году Одесса закупила новых трамваев и троллейбусов на 72 миллиона гривен

Коммунальное предприятие Одесского городского совета "Одесгорэлектротранс" в 2016 году приобрело 10 троллейбусов и 5 корпусов для последующей постройки из них новых трамваев.

В частности, 5 трамвайных кузовов общей стоимостью 18,95 млн. грн. были куплены у ООО "Политехносервис". Из них уже выпущено на линии три новых трамвая, еще два - в завершающей стадии процесса сборки. Одесское предприятие стало первым коммунальным предприятием в Украине, которое получило технические условия на капитальный ремонт с переоборудованием частично низкопольных трамваев.

Также в мае был заключен договор с Дочерним предприятием "Автосборочный завод №1№ ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс" на поставку пяти троллейбусов "Богдан Т70117", общая стоимость которых составила 26,55 млн. грн.  С тем же "Богданом" был заключен второй за год договор на партию из пяти троллебусов 26,75 млн. грн., два из которых уже находятся в Одессе. Поставка оставшихся трех "рогатых" в Одессу ожидается на днях.

Всего на закупку городского электротранспорта в 2016 году было потрачено 72,26 млн. гривен. Этот результат, достигнутый после многолетнего "застоя", стал возможен благодаря бюджетной децентрализации, в рамках которой местные власти имеют возможность не только получать больше средств в бюджет города, но и больше полномочий по их распределению. Отметим, что в период 2010-2014 гг. Одесса не закупила ни одного нового трамвая или троллейбуса, и лишь в 2015 году была проведена закупка одного трамвайного корпуса как "исходника" для сборки и одного нового трамвая в рамках бюджетного софинансирования.

Стоит отметить, что КП "Одесгорэлектротранс" было признано лучшим предприятием страны в 2016 году, по результатам проведенного конкурса среди 20-ти предприятий городского электротранспорта Украины.

Кроме того, в 2016 году Одесса вышла на финишную прямую в деле сотрудничества с ЕБРР по кредиту на закупку 45 новых троллейбусов - по которому ожидается завершение тендера и начало поставок техники уже в феврале-марте 2017 года. Также Одесса попала в общегосударственную программу развития электротранспорта по кредитным линиям Европейского инвестиционного банка с общим финансированием на 60 миллионов евро.

Помимо этого, в городе взят курс на системное обновление городского электротранспорта: принята трехлетняя программа его развития с общим финансированием в почти полтора миллиарда гривен, начал осуществляться проект превращения существующих линий трамвая в скоростной трамвай через весь город. В рамках последнего проекта весь год продолжаются "точечные" инфраструктурные проекты по ремонту трамвайной инфраструктуры: на Старосенной и Тираспольской площадях, на улице Преображенской, у Пересыпского моста.

Ранее мы проанализировали объемы закупок нового электротранспорта в разных городах Украины за 2016 год.

comments powered by HyperComments