Киевские власти хотят возобновить проект по строительству "Воздушного экспресса"

Пятница , 9 декабря 2016, 13:40
"Воздушный экспресс" должен был пройти на территории аэропорта через подземный тоннель. Начать строительство планировалось в первом квартале 2015 года. Общая сметная стоимость проекта оценивалась в $372 млн.долл.США.
Киевские власти хотят возобновить проект по строительству "Воздушного экспресса"

Речь идет о железнодорожной линии, соединяющей ст. "Киев-Пассажирский" и Международный аэропорт "Борисполь". Об этом сообщил заместитель главы Киевской городской госадминистрации Илья Сагайдак.

"Мы ведем дискуссию с Мининфраструктуры, чтобы разморозить этот проект. Такое сообщение позволит добраться в центр города, быстро и комфортно. Лично мне очень нравится то, как это работает в Сеуле: когда ты садишься на экспресс, ты уже регистрируешься на рейс и там же сдаешь багаж. В аэропорту — проходишь только паспортный, таможенный контроль и садишься в самолет. Это очень удобно", — сообщил Илья Сагайдак, заместитель главы КГГА.

Напомним, "Воздушный экспресс" должен был пройти на территории аэропорта через подземный тоннель. Начать строительство планировалось в первом квартале 2015 года. Общая сметная стоимость проекта оценивалась в $372 млн.долл.США. Реализовать его планировали за счет кредита, предоставленного Эксимбанком Китая.

В 2013 году был получен первый транш в размере 52 млн. дол. США на проведение подготовительных работ, однако в 2014 году проект был приостановлен. В министерстве посчитали проект экономически-необоснованным, а в финансовой документации проекта были найдены нарушения.

comments powered by HyperComments