Одесский исполком будет гарантировать кредит ЕБРР на 45 троллейбусов

Понедельник , 21 ноября 2016, 12:05
На ближайшем заседании исполкома 24 ноября город возьмет на себя гарантии по кредиту ЕБРР на закупку 45 новых троллейбусов.
Одесский исполком будет гарантировать кредит ЕБРР на 45 троллейбусов

В повестку дня заседания одесского исполкома, который пройдет 24 ноября внесен вопрос о ратификации соглашения с ЕБРР о выделении кредита на закупку 45 новых низкопольных троллейбусов. Полностью название проекта решения звучит как "Об утверждении (ратификации) договора Гарантии, возмещения и поддержки проекта "Обновление городского электротранспорта г. Одессы" от 21 октября 2016 года, заключенного между Одесским городским советом и Европейским банком реконструкции и развития".

Таким образом, одесская мэрия гарантирует выполнение коммунальным предприятием "Одесгорэлектротранс" выплату кредита в размере 8 миллионов евро, по которому уже еще в сентябре был объявлен тендер и определились участники - заводы "Богдан" и "Белкоммунмаш". Победитель обязуется до конца 2017 года поставить в Одессу 45 новых троллейбусов с низким уровнем пола. 

Комментируя это сегодня во время аппаратного совещания в мэрии, директор КП "Одесгорэлектроранс" Дмитрий Жеман отметил, что оба варианта поставщиков по кредиту ЕБРР вполне устраивают предприятие: "Оба варианта хорошие, а компании с большим опытом работы. По обслуживанию пока можно говорить лишь про "Богданы", с которыми мы сталкивались. У нас уже есть пять таких троллейбусов, и мы с ними хорошо знакомы. По отзывам о машинах из Беларуси — с этим тоже все в порядке, проблем не должно быть".

Кроме этого, по одобренной горсоветом целевой программе развития электротранспорта до 2018 года предполагается приобретение 20 новых троллейбусов, но объемы государственного финансирования именно под троллейбусы пока неизвестны.

Отметим, что в этом году Одесса уже приобрела 10 троллейбусов "Богдан-Т701.17" по двум тендерам. Пять троллейбусов с лета работают на городских маршрутах, поставка еще пяти ожидается в ближайшее время. Всего же троллейбусный парк города насчитывае имеет 175 пассажирских троллейбусов, 112 из которых сейчас технически исправны, а также 5 служебных троллейбусов. 

Таким образом, если все далеко идущие планы будут выполнены, то к концу 2017 года в Одессе будет 75 новых низкопольных троллейбусов 2016-2017 гг. выпуска. Вместе с более старыми низкопольными троллейбусами "Тролза" 2009 г. выпуска и "Шкода" 1996-1997 гг. выпуска это позволит почти полностью обеспечить все ныне существующие маршруты современным подвижным составом. А старые троллейбусы с высоким уровнем пола позволят, за счет их сохранения на маршрутах, позволят увеличить общее количество подвижного состава с нынешних примерно 100-110 единиц до более чем 150. Этого хватит и на улучшение качества перевозок по действующим маршрутам и даже на открытие новых маршрутов.

 

comments powered by HyperComments