Запорожье приобретет 25 троллейбусов за 5 млн. евро

Четверг , 17 ноября 2016, 19:07
Власти Запорожья в рамках реализации проекта "Городской общественный транспорт в Украине" планируют при поддержке Европейского банка реконструкции и развития приобрести 25 троллейбусов за 5 млн. евро.
Запорожье приобретет 25 троллейбусов за 5 млн. евро

В данный момент состояние парка электротранспорта в Запорожье выглядит так: в регулярной эксплуатации находятся 93 троллейбуса, из них действующих - 40 ед. техники; трамваи – 120 ед. из которых 96 ед. действующего подвижного состава.

Запорожье вошло в число украинских городов, которые принимают участие в реализации проекта "Городской общественный транспорт в Украине".  Министерство инфраструктуры получило целевой кредит Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и отдельные кредитные линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) общей суммой в 400 миллионов евро, предназначенные на обновление общественного транспорта в 20 городах Украины. Соглашение о выделении этих средств было подписано 11 ноября.

Проект "Городской общественный транспорт в Украине" направлен на реализацию мероприятий по обновлению парка автобусов, трамваев, троллейбусов, вагонов метрополитена, строительства и реконструкции трамвайных и троллейбусных линий, замену тяговых подстанций, внедрение современных систем оплаты проезда и информационных систем за счет привлеченных кредитных средств Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Финансирование проекта планируется осуществить за счет привлеченных кредитных средств Европейского инвестиционного банка под государственные гарантии в объеме - 200 млн евро, сроком до 22 лет с льготным периодом до 5 лет. Источником софинансирования проекта будут привлечены средства Европейского банка реконструкции и развития и / или средства местных бюджетов, конечных бенефициаров.

В настоящее время на балансе предприятий городского электрического транспорта находится 6387 ед. подвижного состава (трамвайных вагонов - 2278 ед .; троллейбусов - 2929 ед.) из которых 87% исчерпали нормативный срок эксплуатации и требуют замены (трамвайные вагоны - 96%, троллейбусы - 76%).

comments powered by HyperComments