Украинцы составили рейтинг общественного транспорта в разных городах страны

Среда , 16 ноября 2016, 18:03
В Украине провели опрос с целью определить развитие общественного транспорта. Оказалось, что хуже всего в Ужгороде, а лидируют Винница и Луцк. Харьков, Одесса, Днепр и Киев отстают.
Украинцы составили рейтинг общественного транспорта в разных городах страны

По данным соцопроса, проведенного порталом OLX, украинцы не слишком довольны общественным транспортом и состоянием дорог в стране. Украины оценивали удобство общественного транспорта, состояние дорог и наличие парковок по шкале от 1 до 7 баллов. Большинство горожан не в восторге от состояния дорог и организации пассажирских перевозок.

Больше всего транспортных проблем обнаружилось в Ужгороде, набравшем 3,2 балла. Здесь вообще нет городского электротранспорта и муниципальных автобусных перевозчиков.

Cамым развитым с точки зрения транспортной инфраструктуры городом оказалась Винница, набрав 4,6 балла из 7, и немного отстал Луцк с оценкой 4,5 балла. Третье место поделили Харьков и Ровно — по 4,3 балла. Отметим, что в Виннице несколько лет назад была проведена оптимизация маршрутной сети в пользу вместительного электротранспорта, получено более сотни подержанных трамваев из Швейцарии, а также закуплено 40 новых и отремонтированы все старые троллейбусы.

Одесса оказалась в середине рейтинга с 3,9 баллами.

Стоит отметить, что ситуации с транспортом в крупных областных центрах не особо отличаются от сравнительно небольших городов Украины. Так, миллионник Днепр получил такие же 3,8 балла, как и Ивано-Франковск с населением в 230 тысяч.

Киев также показал посредственный результат - 4,1 балла. Однако, с учетом общей критической оценки городов Украины и загруженности Киева, результат столицы подтянула развитая система общественного транспорта и наличие паркингов.

Самыми частыми замечаниями к городской транспортной инфраструктуре в каждом городе являются: дефицит парковок, неудобные маршруты общественного транспорта и состояние дорог. В Киеве часто жалуются на перегрузку дорог транспортом и дефицит парковочных мест. В Днепре обращают особое внимание на разбитые дороги и отсутствие дополнительных маршрутов. В Харькове поводом для критики стали трамвайные пути и старые дребезжащие трамваи. Львовяне возмущаются, слишком ранним окончанием работы маршруток.

В то же время жители города Льва довольны хорошим сообщением с центром, а одесситы рады беспересадочным маршрутам через весь город. Харьковчане отметили комфорт маршрутов и расположения остановок. В Виннице же радуются трамваям, в которых, есть Wi-Fi.

comments powered by HyperComments