Чернигов хочет купить 59 троллейбусов и провести реконструкцию троллейбусной линии

Среда , 16 ноября 2016, 15:48
Городские власти Чернигова намереваются обновит подвижной состав городского транспорта.
Чернигов хочет купить 59 троллейбусов и провести реконструкцию троллейбусной линии

Планируется закупить 31 троллейбус и начать реконструкцию троллейбусной линии протяженностью 20 км за счет кредита Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). По линии Европейского банка реконструкции и развития рассматривается покупка еще 28 троллейбусов.

Чернигов входит в число украинских городов, которые принимают участие в реализации проекта "Городской общественный транспорт в Украине". На нужды города за счет целевого кредита Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и отдельные кредитные линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) выделяется свыше 11 млн. грн

Напомним, Министерство инфраструктуры получило целевой кредит Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и отдельные кредитные линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) общей суммой в 400 миллионов евро, предназначенные на обновление общественного транспорта в 20 городах Украины. Соглашение о выделении этих средств было подписано 11 ноября.

Проект "Городской общественный транспорт в Украине" направлен на реализацию мероприятий по обновлению парка автобусов, трамваев, троллейбусов, вагонов метрополитена, строительства и реконструкции трамвайных и троллейбусных линий, замену тяговых подстанций, внедрение современных систем оплаты проезда и информационных систем за счет привлеченных кредитных средств Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Финансирование проекта планируется осуществить за счет привлеченных кредитных средств Европейского инвестиционного банка под государственные гарантии в объеме - 200 млн евро, сроком до 22 лет с льготным периодом до 5 лет. Источником софинансирования проекта будут привлечены средства Европейского банка реконструкции и развития и / или средства местных бюджетов, конечных бенефициаров.

На сегодня, текущее состояние парка электротранспорта в городе выгляди так: в регулярной эксплуатации находятся 95 троллейбусов, из них действующих - 82 ед. подвижного состава. Трамвай как вид общественного транспорта в Чернигове не представлен.

Всего в рамкх проекта планируется закупить 686 троллейбусов для 20 городов страны.

 

comments powered by HyperComments