Сумы планируют приобрести 22 троллейбуса на средства еврокредита

Среда , 16 ноября 2016, 13:16
На закупку 22 новых троллейбусов для Сум выделяется 4 миллиона евро по программе кредитования Европейского Инвестиционного Банка.
Сумы планируют приобрести 22 троллейбуса на средства еврокредита

В рамках реализации проекта "Городской общественный транспорт в Украине" при поддержке Европейского инвестиционного банка город Сумы планирует приобрести 22 троллейбуса. На закупку выделяется 4 млн. евро. Это дает цену одного троллейбуса 181 тысячу евро, что примерно соответствует средней цене новых низкопольных машин украинского производства.

Самыми новыми троллейбусами в Сумах являются 12 машин "Богдан-Т701.17", купленных в 2015 г. по итогам трех тендеров по 3,47 млн. гривен за машину. Всего же в городе 68 троллейбусов (59 работоспособных) из которых 28 модели "ЗиУ-682" выпущены еще при СССР в 1987-1991 гг., остальные - российского и украинского производства 1994-2006 гг. выпуска.

Министерство инфраструктуры получило целевой кредит Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и отдельные кредитные линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) общей суммой в 400 миллионов евро, предназначенные на обновление общественного транспорта в 20 городах Украины. Соглашение о выделении этих средств было подписано 11 ноября. Проект ЕИБ "Городской общественный транспорт в Украине" направлен на обновление общественного транспорта за счет покупки нового подвижного состава, ремонта и модернизации инфраструктуры, в том числе тяговых подстанций.

Финансирование проекта планируется осуществить за счет привлеченных кредитных средств Европейского инвестиционного банка под государственные гарантии в объеме - 200 млн евро, сроком до 22 лет с льготным периодом до 5 лет. Источником софинансирования проекта будут привлечены средства Европейского банка реконструкции и развития и / или средства местных бюджетов, конечных бенефициаров.

Следует отметить, что не только в Сумах сложилась крайне неблагоприятная ситуация с парком городского транспорта. Всего в Украине насчитывается 2929 троллейбусов из которых 76% исчерпали нормативный срок эксплуатации и требуют замены.

Ранее Южный Курьер Транспорт анализировал аналогичные проекты ЕИБ в Одессе, Харькове, Киеве и Луцке.

 

comments powered by HyperComments