Одесский горсовет принял программу развития электротранспорта до 2018 года

Среда , 21 сентября 2016, 11:30
Сегодня на сессии Одесского горсовета депутаты приняли целевую программу развития электротранспорта на 2016 - 2018 годы, на которую планируется потратить почти полтора миллиарда гривен.
Одесский горсовет принял программу развития электротранспорта до 2018 года

21 сентября во время сессии горсовета 57 голосами за депутаты одобрили проект программы развития городского электротранспорта на 2016-2018 гг., которая уже частично находится в процессе реализации. 

Согласно проекту, на развитие электротранспорта в Одессе планируется выделить 1 миллиард 345 тысяч гривен. Один миллиард гривен на реализацию программу мэрия возьмет в кредит. Еще 384 миллиона будет выделено из городского бюджета и 24,6 миллиона ожидается получить из государственного бюджета по программе софинансирования. Кроме того, еще 23,88 миллиона выделит из собственных средств коммунальное предприятие "Одесгорэлектротранс". 

Основной упор в программе сделан на обновление парка электротранспорта. Всего планируется купить 7 новых трамваев, 70 троллейбусов, а также собственными силами собрать несколько десятков низкопольных трамваев с полностью или частично низким уровнем пола. В результате реализации программы будет создан маршрут скоростного трамвая "Север-Юг".

Кроме того, программа предусматривает строительство новой линии троллейбуса по проспекту Маршала Жукова до 14-й станции Люстдорфской дороги. А также строительство тяговой подстанции, замену двух передвижных подстанций на новые стационарные, замену оборудования еще на четырех тяговых подстанциях, а также закупку более 10 единиц специальной автотехники и ремонт трамвайных путей.

Распределение источников финансирования, указанных в программе как "иные источники" общим размером в 1 миллиард гривен, оставляет только два варианта - это кредитные средства и частные инвестиции. На данный момент известно о двух кредитах в 100 млн. гривен и 8 млн. евро (232 млн. грн.) от Европейского банка реконструкции и развития. Таким образом, на 2017 и 2018 возможны и другие кредиты на общую сумму в более чем 600 млн. гривен. По кредиту ЕБРР на 45 троллейбусов уже объявлен тендер, также объявлен тендер на еще 5 троллейбусов из средств городского бюджета.

Более детально о программе - в нашей аналитике

comments powered by HyperComments