В Тернополе открыли новую линию троллейбуса

Понедельник , 29 августа 2016, 15:30
28 августа на День Тернополя, в городе была открыта новая троллейбусная линия между микрорайонами "Аляска" и "Дружба".
В Тернополе открыли новую линию троллейбуса

Новая линия троллейбуса свяжет два микрорайона - "Аляска" и "Дружба", в последнем из которых находятся два высших учебных заведения.

В этот же день был осуществлен испытательный рейс троллейбуса №3, который выйдет на маршрут с 1 сентября. КП "Тернопольэлектротранс" выделил на него четыре транспортные единицы, но с увеличением пассажиропотока, количество троллейбусов увеличат до шести единиц.

Маршрут следования троллейбуса № 3 будет проходить от улицы Морозенко через ТРЦ "Подоляны", по улице Текстильная к центру города. В утренние и вечерние часы (до 10:00 и после 16:00) троллейбус будет ехать в микрорайон "Дружба" через железнодорожный вокзал, центр до улицы Карпенко. В течение дня троллейбус будет также заезжать на центральный рынок, расположенный на улице Живова.

Также в планах городских властей открытие еще одной троллейбусной линии в направлении трассы Тернополь-Львов. 

Отметим, что запланированная для новых линий закупка подержанных троллейбусов в Чехии откладывается - по той причине, что "зарезервированные" для Тернополя машины все еще работают на маршрутах чешских городов и будут там списаны лишь через два-три месяца.

Сейчас в Тернополе имеется 63 троллейбуса, 54 из которых работоспособны. Основу парка составляют закупленные подержанными из Чехии и Словакии троллейбусы "Шкода". Так, в городе имеется 22 сочлененных троллейбуса "Шкода-15ТР", а также более десятка "одиночных" троллейбусов  "Шкода-14ТР", купленных после 2010 года. Кроме них есть 3 низкопольных троллейбуса ЛАЗ-Е183 и поставленные еще при СССР троллейбусы "Шкода-14ТР".

comments powered by HyperComments