Сколько стоит проезд в трамваях и троллейбусах в Украине

Суббота , 9 июля 2016, 17:00
Южный Курьер Транспорт провел небольшое исследование стоимости проезда в городском электротранспорте областных центров Украины.
Сколько стоит проезд в трамваях и троллейбусах в Украине

Стоимость проезда в электротранспорте в Украине - одна из наименьших в мире. Взяв за основу цену разового билета как базовый показатель, мы увидим, что в странах Евросоюза одна поездка обойдется, минимум, в 25-30 гривен. В России и Белоруссии - от 5 гривен и выше. 

В то же время цена разового билета в Украине колеблется в диапазоне от 1,25 до 3 гривен. Самый дорогой проезд - 3 грн. - пока только в Киеве и Виннице. Некоторые города, вроде Харькова, установили стоимость проезда в 2,50 гривны. Наиболее распространенная стоимость проезда - 2 и 1,50 грн.

При этом многие города планируют до конца этого года так или иначе поднять стоимость проезда в электротранспорте, чтобы хоть как-то уменьшить разрыв между себестоимостью поездки, реальными денежными поступлениями. Кроме того, нельзя не учитывать тот факт, что с 1 января нынешнего года государство сняло с себя обязательство по компенсации перевозок льготных категорий пассажиров - но у транспортников все равно осталась обязанность предоставлять все положенные законом льготы. Одесса в данной ситуации пытается компенсировать перевозки льготников за счет бюджета города - это выражается как в заложенной в бюджете денежной компенсации, так и в закупке нового подвижного состава.

Выход же одесского электротранспорта на уровень самоокупаемости - то есть, чтобы поездка одного пассажира не приносила предприятию прямой убыток, начинается как раз при тарифе в 3 гривны за разовый билет. Но эта цифра все равно исключает получение прибыли и возможности закупать новый подвижной состав или строить новые линии за собственные средства КП "Одесгорэлектротранс". Иными словами - даже при повышении стоимости проезда на треть без помощи городского бюджета не обойтись.

Областной центр

Стоимость проезда в электротранспорте

Одесса

2,00

Киев

3,00

Львов

2,00

Винница

3,00

Тернополь

2,00

Херсон

1,25

Николаев

1,50

Ивано-Франковск

2,00

Черновцы

1,50

Луцк

2,00

Ровно

1,50

Хмельницкий

1,50

Житомир

2,00

Черкассы

1,50

Чернигов

2,00

Сумы

1,25

Полтава

2.00

Кировоград

2,50

Днепр

1,50

Запорожье

2,00

Харьков

2,50

 

comments powered by HyperComments