Из Аркадии по новому маршруту в центр Одессы отправился ретро-трамвай (ФОТО)

Пятница , 20 мая 2016, 10:50
Утром 20 мая начал свою работу новый маршрут одесского трамвая №4 "Аркадия - Херсонский сквер". Движение, наряду с обычными, открывал ретро-трамвай 1954 года выпуска.
Из Аркадии по новому маршруту в центр Одессы отправился ретро-трамвай (ФОТО)

С 20 мая от Аркадии до Пересыпского моста ходит новый трамвайный маршрут №4. Он идет по Французскому бульвару, улицам Пантелеймоновской, Старопортофранковской, Тираспольской, Преображенской и Софиевской. Маршрут работает с 6:30 утра до 22:50 вечера. Всего на "четверке" будет работать 7 вагонов - это обеспечит средний интервал движения в 15 минут.

Изюминкой маршрута станет ретро-трамвай модели МТВ-82, который перестроили три десятка лет назад в открытый прогулочный вагон. Он будет совершать два полных рейса в день, отправляясь из Аркадии в 9 и в 17 часов. От конечной Херсонский сквер, что у Пересыпского моста, ретро-трам будет отходить в 10 и 18 часов.  Этот трамвай построили в 1954 году на вагоностроительном заводе в Риге. Всего в Одессе в свое время имелось более 50 трамваев этого типа, которые работали до 1989 году на маршрутах, а затем еще долгие годы в качестве служебных. Даже сейчас в Одессе есть, помимо прогулочного, еще два служебных трамвая МТВ и еще два могут быть восстановлены.

"Одесса - туристический город. Именно поэтому мы в начале летнего курортного сезона запускаем именно  такой маршрут, на котором удобно с Дерибасовской, из Городского сада и всего центра города без пересадок доехать на пляжи Аркадии, Отрады и другие. Экскурсионный прогулочный ретро-трамвай будет дополнительно привлекать туристов. Кроме того, новый маршрут будет очень удобен жителям центра города и Французского бульвара, а также студентам Одесского университета." - подчеркнул директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Жеман.

Также Жеман отметил, что график движения трамваев в центре города и по улице Пантелеймоновской такой, что новый маршрут мешать не будет и органично впишется в систему общественного транспорта Одессы. А вот ожидаемые сложности с обеспечением общего потока транспорта на Пантелеймоновской около рынка "Привоз" станут лишь поводом для комплексного решения проблем организации движения на этой очень загруженной улице.

Южный Курьер уже анонсировал открытие маршрута №4. Идея создания данного маршрута в вышеобозначенной трассировке от Аркадии до Херсонского сквера была предложена редактором Южного Курьера еще в 2012 году при анализе инфраструктурных проблем Французского бульвара и путей их решения.

Маршрут с таким же номером 4 исторически ходил от станции Застава-II через Молдаванку (улицы Дальницкая и Прохоровская), затем по улице Успенской до конечной у парка Шевченко. Маршрут закрыли в 2005 году из-за демонтажа трамвайной линии по Успенской. Затем, летом 2012 года короткое время под этим же номером работал вспомогательный маршрут от Аркадии до парка Шевченко.

comments powered by HyperComments