Одесса закупит десять подержанных трамваев "Татра"

Среда , 22 апреля 2015, 09:49
В Одессу могут закупить десяток подержанных трамваев "Татра-Т3" - объявлен тендер, на который потратят 11,5 миллионов гривен.
Одесса закупит десять подержанных трамваев "Татра"

Коммунальное предприятие "Одесгорэлектротранс" 21 апреля объявило тендер на поставку десяти бывших в употреблении трамвайных вагонов "Татра-Т3". На эти цели предполагается потратить 11,5 миллионов гривен - то есть, по 1 млн. 150 тыс. грн. за трамвай. По нынешнему курсу это составит 46 тыс. евро за вагон, если считать по 25 грн. за евро

Тендерные предложения будут открыты 26 мая. Сроки поставки - до конца 2015 года. Партия разбита на пять лотов по 3, 2 и 1 вагона.

Скорее всего подобные вагоны будут закуплены в Праге (Чехия). В 2012 году там для Одессы уже закупили 10 трамваев марки "Татра-Т3", еще два таких же трамвая купили в чешском городе Мост. Тогда пражские трамваи обошлись по 20 тыс. евро за вагон (по 200 тыс. грн) - вдвое дешевле, чем сейчас.

Подержанные трамваи из Праги также активно закупаются в Харькове (там они покупаются частными фирмами, а затем сдаются в аренду коммунальным предприятиям электротранспорта, либо оформляются как запчасти для капитального ремонта старых вагонов). Также пражские трамваи закупались для Киева - там их закупало ремонтное предприятие, которое при ремонте старого киевского трамвая "Татра" подменяло его другим вагоном. Всего трамвайное предприятие Праги за 2011-2018 гг. планирует продать до 300 вагонов модели "Татра-Т3".

Отметим, что покупка подержанных трамваев для Одессы рассматривалась как дополнительный или альтернативный вариант при обсуждении планов закупки двух новых трамваев.

comments powered by HyperComments