В Одесской области некоторые дороги похожи на танкодром (ФОТО)

Вторник , 28 марта 2017, 14:33
Фотокорреспондент Южного Курьера проехал по дороге от Арциза до Тарутино и далее, до границы с Молдовой - эта дорога больше похожа на танковый полигон, чем на дорогу.
В Одесской области некоторые дороги похожи на танкодром (ФОТО)

Автодорога Т1627 от райцентра Арциз в Одесской области до молдавского поселка Басарабяска (Бессарабская), проходящая через поселки Веселый Кут (Париж), Красне, Тарутино, Подгорне (Кульм) и Серпневое (Лейпциг) больше похожа на танковый полигон, изрядно обработанный гусеницами многотонных машин и взрывами боеприпасов, чем на дорогу для обычных автомобилей.


Поселок Березино

Только небольшой участок от Красне до Тарутино отремонтировали в прошлом году, и по нему можно более-менее прилично ехать.

На всех остальных почти 60 километрах трассы лишь изредка встречаются относительно ровные куски, на которых можно разогнаться быстрее 20-30 км/час - да и то, надо внимательно следить, чтобы не "поймать" колесами яму. 

Почти везде - гигантские ямы, объезды по обочине или параллельным грунтовкам. Машины едут не спеша, объезжая ямы, либо переваливаясь через них. 

Между Красне и Арцизом есть места, где уже поработала дорожная машина-фреза: старый асфальт снят, перемешан и засыпан обратно. В результате вместо раздолбанного асфальта получилась чуть менее раздолбанная грунтовка, своего рода основа для накатывания толстого слоя нового асфальта при ремонте дороги.

В качестве причины быстрого разрушения дорог местные жители называют тяжелые грузовики, вывозящие зерно и другую сельскохозяйственную продукцию из окрестных населенных пунктов. Водителям фур зачастую дешевле дать взятку или заплатить штраф за перегруз машины, чем ехать груженым в нормальном режиме. Во многом переход сельхозпроизводителей на автотранспорт происходит и по причине деградации железной дороги - так как ветка между Арцизом и молдавской Басарабяской частично разобрана, а частично осталась до станции Березино в малопригодном для движения поездов состоянии. 

comments powered by HyperComments